ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-394-01

Наименование проекта

Ротор сепаратора-сгустителя

Назначение

Центробежное сгущение суспензий

Рекомендуемая область применения

Сепараторостроение

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Используется при центробежном сгущении суспензий для микробиологического, пищевого и химического производства. Ротор сепаратора-сгустителя (см. рисунок) состоит из основания 1, крышки 2, тарелкодержателя 3, пакета конических тарелок 4, наружные отбортовки 5 которых входят в пазы 6 желобов 7, рас­положенных равномерно снаружи пакета тарелок. Желоба 7 обращены открытой стороной к периферии ротора и прикреплены к тарелкодержателю 3 винтами 8. Боковые стенки 9 желобов 7 выполнены переменной ширины - от максимальной в месте ввода исходной суспензии в желобе до минимальной у крышки 2. Зазор между тарелками 4 фиксируется разделительными планками 10, а сгущенная суспензия (пульпа) удаляется через сопла 11. Количество пазов 6 в желобах соответствует числу тарелок.

Ротор работает следующим образом. Обрабатываемая сус­пензия подается в тарелкодержатель 3, откуда поступает в желоба 7, крупные частицы твердой фазы через зазор между тарелкодержателем 3 и основанием 1 осаждаются в шлаковое пространство. Из желоба 7 суспензия равномерно растекается по межтарелочным зазорам, так как желоба имеют переменную ширину, уменьшающуюся по направлению к крышке. При этом суспензии го­раздо труднее попасть в межтарелочные зазоры, расположенные дальше от крышки, так как ей надо преодолеть дополнительное сопротивление, перетекая по желобам в радиальном 3 направле­нии на больший радиус. Достигается равномерность распределения суспензии по всем межтарелочным зазорам, а это позволяет увеличить производительность сепаратора без увеличения содержания твердой фазы в осветленной жидкости (фугате). Размещение желобов снаружи (по диаметру) пакета тарелок позволяет ввести в межтарелочные зазоры дополнительные разделительные планки 10, при этом возникает возможность уменьшения толщины каждой тарелки, это приводит к увеличению их количества в пакете, то есть еще более увеличивается производительность се­паратора. Этому способствуют и пазы в стенках желобов, в кото­рых расположена наружная отбортовка каждой тарелки, так как межтарелочные зазоры четко фиксируются определенного разме­ра. Осадок выделяется на внутренних поверхностях тарелок 4 в секторах, образованных разделительными планками 10. Он спол­зает в шламовое производство равномерно по всей поверхности межтарелочного зазора, откуда вместе с частью жидкой фазы выводится через сопла 11. Фугат попадает в канал между тарелкодержателем 3 и внутренними кромками тарелок 4, а затем также выводится из ротора.

В предлагаемом роторе обеспечивается сборка пакета таре­лок с четко фиксированными межтарелочными зазорами, особен­но на максимальном диаметре тарелок, где устойчивость их формы наименьшая. Следствием проявления этого нового свойства является увеличение индекса производительности. Увеличение индекса производительности, то есть введение дополнительных тарелок в пакет, по сравнению с известным ротором осуществля­ется за счет уменьшения толщины каждой тарелки при обеспече­нии устойчивости ее формы путем введения дополнительных разделительных планок и фиксации наружных отбортовок тарелок в пазах желобов, расстояние между которыми (пазами) равно межтарелочному зазору. Кроме того, более качественно осуществляется сборка тарелок.

Преимущества перед известными аналогами

Более качественно осуществляется сборка тарелок

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)