ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-393-01

Наименование проекта

Кондукционный электромагнитный насос

Назначение

Перекачивание расплавов

Рекомендуемая область применения

Металлургия, энергетика, машиностроение, химическая промышленность

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Кондукционный электромагнитный насос (см., рисунок) содержит П-образный магнитопровод 1, плоский канал 2 с тремя патрубками 3, 4, 5 для перекачиваемого металлического расплава. Каждый из трех патрубков 3, 4, 5 снабжен соответственно элект­родом 6, 7,8. Канал 2 и магнитопровод 1 выполнены с возможно­стью установки магнитопровода в любое из трех положений, т. е. между двумя любыми патрубками канала. В однофазном режиме ток подается на два электрода, расположенный с боков магнитопровода (электроды 7, 8). Третий электрод 6 может присоединяться или к электроду 7, или к электроду 8, или не присоединяться. В трехфазном режиме электроды 6,7,8 подключены к трехфазному источнику питания.

Кондукционный электромагнитный насос при трех возможных вариантах расположения переставляемого магнитопровода

Кондукционный электромагнитный насос работает сле­дующим образом. На электроды 6,7,8 подается трехфазное напря­жение. По металлическим стенкам канала 2 и патрубков 3, 4, 5 протекают трехфазные токи и разогревают их. В разогретый канал 2 с разогретыми патрубками подается металлический расплав че­рез входной патрубок 3. Электрические токиiab,ibc,icaпри этом протекают в основном уже по металлическому расплаву. Эти токи создают магнитный поток, который, замыкаясь по магнитопроводу 1, создает в рабочей зоне канала 2, находящейся в пазу магнитопровода 1, магнитное поле. Взаимодействие токов 1аь, 1ьс, ica с магнитным полем приводит к созданию электромагнитных силfab,fbc,fca. Сила fab направлена в канал 2 вдоль оси входного патрубка 3, силы fbc и fca соответственно вдоль оси выходных патрубков 4 и 5 из канала 2. Под действием силы fab металличе­ский расплав всасывается через патрубок 3, под действием силы fbc нагнетается через патрубок 4, а под действием силы fca нагнетается через патрубок 5. В результате действия этих сил жид­кий металл поступает в насос через патрубок 3 со скоростьюvbxи выходит из насоса через патрубки 4 и 5 со скоростьюvвых.

При перестановке магнитопровода из одного положения в другое, а затем в третье меняются направление движения металла, а также расположение наиболее напряженной области канала, в результате стенки канала изнашиваются равномернее и срок службы канала увеличивается в 3-5 раз. Подключение электродов к трехфазному источнику электропитания снижает электрические нагрузки при прочих равных условиях, повышает на 50% (по сравнению с прототипом) напор и производительность насоса, кроме того, этим обеспечивается равномерная загрузка фаз электросети.

Увеличился срок службы насоса за счет уменьшения износа его стенок, а также увеличилась производительность и развивае­мого насосом электромагнитного напора за счет изменения рас­пределения электромагнитных сил в канале. Имеется возможность реверсирования потока жидкого металла, а также равномерности загрузки трехфазной питающей электросети.

Улучшились технико-экономические показатели насоса.

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение износа стенок, изменение распределения магнитных сил в канале

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение срока службы насоса на треть

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)