ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-390-01

Наименование проекта

Способ магнитного контроля дефектов длинномерных ферромагнитных изделий

Назначение

Неразрушающий контроль качества длинномерных изделий ферромагнитного материала

Рекомендуемая область применения

Приборостроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Труба 1 (см. рисунок) расположена между полюсами электромагнитов 2 и 3 и перемещается поступательно в направлении стрелки v под двумя преобразователями 4 и 5, включенными через резонансные усилители 6 и 7 к блоку 8 вычитания, который выдает разностный сигналauна индикатор 9. Участки трубы, последовательно проходящие под преобразователями 4 и 5, намагничиваются соответственно электромагнитами 2 и 3, катушки которых запитаны постоянным током от регулируемых выпрямите­лей.

Схема реализующая способ магнитного контроля дефектов длинномерных ферромагнитных изделии

Величина намагничивающего поля участка трубы под преобразователем 4 определяется точкой а по оси абсцисс графика, а величина намагничивающего поля под преобразователем 5 опре­деляется точкойd. В этом случае ЭДС на выходе преобразователя 4 определяется точкой А, а на выходе преобразователя 5 точкой d. Поскольку ЭДС преобразователей равны по амплитуде, то разностный сигналauна выходе блока 8 равен нулю. На индикаторе 9 сигнал отсутствует в результате самокомпенсации внешнего намагничивающего поля, равно как сигналов-помех от неоднородности структуры шва.

Осуществление способа контроля производили на лабораторной намагничивающей установке, на магнитопроводе которой был установлен подвижно феррозондовый преобразователь. Обмотки возбуждения были подключены к генератору сину­соидальных колебаний ГЗ-33, а измерительные к селективному милливольтметру В6-2. Объектом контроля был отрезок электросварной трубы диаметром 57х2,6 мм. На сварном шве был нанесен искусственный дефект в виде канавки глубиной 0,5 мм и длиной 400 мм. Труба устанавливалась на опорные ролики. На трубу устанавливали намагничивающее устройство так, чтобы шов нахо­дился над преобразователем. Полюса намагничивающего устрой­ства были снабжены роликами, обеспечивающими свободное пе­ремещение намагничивающего устройства вдоль трубы. В качест­ве источника питания намагничивающих катушек служил стаби­лизированный выпрямитель типа ВС-25, позволяющий регулировать плавно ток от 0 до 10А. Величину тангенциальной составляющей намагничивающего поля измеряли с помощью микровеберметра типа Ф 3454/1. Измерения сигнала от дефекта про­изводили при режимах намагничивания Нг80 А/см и Нт180 А/см. Значение результирующего сигнала определяли путем вычитания первого результата из второго.

Эффективность предлагаемого способа определяют по результатам сравнений разностных сигналов преобразователя при одном и том же режиме намагничивания и при разных режимах, то есть когда присутствует дополнительное намагничивание.

Разность сигналов от дефекта, находящегося одновременно под двумя преобразователями, при одном и том же (известном) режиме намагничивания равна нулю:ubub280-2800, а при раз­ных (при наличии дополнительного) режимах намагничивания не равна нулю: ubue 280 175 105 мВ.

Повысилась информативность контроля электросварных труб в непрерывном потоке производства за счет нечувствительности к постоянным источникам помех (к неоднородности шва, магнитному фону и т. д.) и повышения чувствительности к протяженным дефектам, однородным по длине. Короткий по длине локальный дефект дает два одиночных импульса, а протяженный дефект дает постоянный по величине сигнал, обрамленный двумя импульсами, вдвое меньшими по амплитуде.

Преимущества перед известными аналогами

Нечувствительность к постоянным источникам помех

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества контроля на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)