ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-388-01

Наименование проекта

Совмещенный штамп для горячей штамповки

Назначение

Используется при изготовлении двусторонних ступенчатых цилиндрических деталей

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Известна конструкция штампа для горячей штамповки, содержащего смонтированную на столе пресса матрицу с выталкивателем, размещенным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении оси давления и установленный соосно ей и жестко связанный с траверсой пресса пуансон. К недостаткам данной конструкции относятся ограниченность сортамента используемых заготовок, неэкономичность процесса получения изделия ввиду возможного брака и необходимости использования механической обработки.

Необходимо расширить сортамент используемых заготовок, снизить вероятности образования брака и сократить расход металла на механическую обработку. Для этого в штампе для горячей штамповки, содержащем смонтированную на столе пресса матрицу с выталкивателем, размещенным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении оси давления, установлен соосно ей и жестко связан о траверсой пресса пуансон, который выполнен в виде сердечника и обоймы, состоящей из одной или нескольких связанных телескопически частей, в полости которой на наружной

Исходная и получаемая заготовка в штампе

поверхности сердечника ус­тановлен пакет вкладышей с возможностью взаимодействия торцовыми поверхностями. Первый вкладыш на своем нижнем торце имеет диамет­рально расположенный выступ, второй вкладыш, следующий за ним, на своем верхнем торце - паз под выступ, а последний вкладыш полость о центрирующей фаской.

На боковой поверхности обоймы пуансона выполнен кольцевой паз под рукоятку поворота верхнего вкладыша, на боковой поверхности нижнего вкладыша пуансона паз под шибер съемника. Вкладыши выполнены в виде фланцевых втулок. На торце матрицы закреплен съемник шиберного типа.

Таким образом, применение штампа позволяет получить заготовки • (см. рисунок) двухсторонней ступенчатой формы, расширить номенклатуру сортамента металла, исключить брак о соосности. Это выражается в значительной экономии по инструменту, металлу и электроэнергии.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет расширить номенклатуру металла, исключить брак по соосности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)