ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-383-01

Наименование проекта

Установка "Окалина"

Назначение

Для экологически чистой переработки пульпы

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначена для экологически чистой переработки пульпы, содержащей замасленную окалину трубопрокатного производства, на чистую от масла окалину, используемую в производстве желез­ного сурика или в металлургическом производстве, и получения нетоксичных газов и паров. Может быть использована для переработки маслосодержащих пульп с окалиной трубопрокатных произ­водств г. Первоуральска, г. Каменск-Уральского и т.п.

В основу работы установки (см.рисунок) положен термический метод, позволяющий в высокоэффективном по массотеплообмену аппарате кипящего слоя организовывать окислительное разрушение масло-водяной эмульсии до конечных продуктов - СО 2 и Н 2О и по­лучение железной окалины.

Преимущества установки следующие. Оптимальное ведение процесса тепломассообмена в аппарате КС и сепарация пылегазового потока в циклоне и фильтроциклоне (оба с теплообменными рубаш­ками) позволяют эффективно использовать тепло от сгорания мас­ла на нагрев исходной пульпы, воздуха, поступающего на псевдосжижение и заводские нужды. Оборудование установки имеет преи­мущество перед оборудованием известных установок по переработке малосодержащих пульп с окалиной (химические, ультразвуко­вые, расплавы кислот и окислов) по удельной металлоемкости и удельному энергопотреблению. Технология переработки пульпы не требует дополнительного использования солей, кислот и щелочей. Оборудование просто в изготовлении, а установка проста в управ­лении.

Предназначена для экологически чистой переработки пульпы, содержащей замасленную окалину трубопрокатного производства, на чистую от масла окалину, используемую в производстве железного сурика или в металлургическом производстве, и получения нетоксичных газов и паров. Может быть использована для переработки маслосодержащих пульп с окалиной трубопрокатных производств г. Первоуральска, г. Каменск-Уральского и т.п.

В основу работы установки (см.рисунок) положен термический метод, позволяющий в высокоэффективном по массотеплообмену аппарате кипящего слоя организовывать окислительное разрушение масло-водяной эмульсии до конечных продуктов - СО 2 и Н 2О и получение железной окалины.

Преимущества установки следующие. Оптимальное ведение процесса тепломассообмена в аппарате КС и сепарация пылегазового потока в циклоне и фильтроциклоне (оба с теплообменными рубашками) позволяют эффективно использовать тепло от сгорания мас­ла на нагрев исходной пульпы, воздуха, поступающего на псевдосжижение и заводские нужды. Оборудование установки имеет преи­мущество перед оборудованием известных установок по переработ­ке малосодержащих пульп с окалиной (химические, ультразвуковые, расплавы кислот и окислов) по удельной металлоемкости и удельному энергопотреблению. Технология переработки пульпы не требует дополнительного использования солей, кислот и щелочей. Оборудование просто в изготовлении, а установка проста в управлении.

Преимущества перед известными аналогами

Преимущество по удельной металлоемкости и удельному энергопотреблению

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение ресурсоемкости на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)