ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-379-01

Наименование проекта

Пресс-форма для прессования цилиндрических изделий из порошка

Назначение

Прессование цилиндрических изделий, имеющих упругое последействие, холодным методом

Рекомендуемая область применения

Порошковая металлургия

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Пресс-форма (см. рисунок) содержит направляющие 1, в которые установлены обойма 2 с разрезной упруго матрицей 3, перекрываемые сверху промежуточной гильзой 4. Для удержания разрезной упругой матрицы в заневоленном состоянии в сквозных пазах направляющей и промежуточной гильзе установлены штанги 5 так, что и промежуточная гильза с матрицей имеют возможность перемещения под действием усилия прессования за счет уп­ругой деформации матрицы и обоймы 2. Пуансоны 6, 7, 8 уста­новлены по посадке с гарантированным зазором.

Пресс-форма

Наружная поверхность обоймы и внутренняя поверхность направляющих выполнены коническими и сопряжены между собой с разными углами, которые равны двойному углу трения сталь по стали с возможностью осевого перемещения. Для этого в исходном положении между нижним торцом обоймы и внутрен­ним торцом направляющих имеется зазор. Для обеспечения воз­можности перемещения матрицы относительно обоймы и нижне­го пуансона наружная поверхность обоймы выполнена с участка­ми переменной конусности.

Сборку пресс-формы производят следующим образом. В направляющие устанавливают обойму с разрезной упругой матрицей, пуансон 6 (направляющие предварительно установлены на сектора 9, которые при прессовании убираются), далее промежу­точную гильзу. К промежуточной гильзе прикладывают давление. Гильза, перемещаясь, заневоливает матрицу. Промежуточная гильза закрепляется штангами, ширина паза в промежуточной гильзе и величина зазора между нижним торцом матрицы и внут­ренним торцом обоймы равны и больше ширины паза направ­ляющих на величину перемещения промежуточной гильзы с мат­рицей при окончательном прессовании.

В подготовленную пресс-форму засыпают прессуемый по­рошок и устанавливают пуансоны 7 и 8, выдерживая технологиче­ские параметры выступания пуансона. При приложении усилия прессования (сектора 9 убраны из-под направляющих) происходит предварительное прессование пуансоном 7, а окончательное пуансонами 6, 7, 8 и матрицей. При этом преодолевается упругое со­противление обоймы (матрица вдвигается в обойму) до получения изделия заданных размеров. Освобожденные от нагрузки штанги извлекаются из направляющих и промежуточной гильзы.

При снятии давления прессования разрезная упругая матрица под действием сил упругих деформаций выходит из обоймы, увеличивая при этом свои размеры, что приводит к автоматическому освобождению отпрессованного изделия от сжимающих напряжений.

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение овальности цилиндрической части изделий

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)