ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-377-01

Наименование проекта

Привод волочильного барабана

Назначение

Бухтовое волочение профилей

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Привод волочильного барабана (см. рисунок) содержит электродви­гатель i, размещенный в люльке 2, подвешенной к оси 3, совпадаю­щей о осью 4, барабана 5. На валу электродвигателя установлена зубчатая шестерня 6, взаимодействующая о колесом 7, закрепленным на барабане. На оси 3 размещен зубчатый сектор 8, жестко соеди­ненный с люлькой и взаимодействующий с зубчатым колесом 9, свя­занным с датчиком 10 блока управления. Движущиеся части привода ограждены станиной 11.

Привод волочильного барабана работает следующим образом. Пе­ред началом волочения заостренный конец профиля закрепляется на барабане, после чего включается электродвигатель. Вращение вала электродвигателя через зубчатую шестерню передается на колесо 7и барабан. При этом выбираются все зазоры в приводе и прикладывается усилие к деформируемому профилю. Заправленный конец профиля проволакивается свободно через инструмент до момента начала обжатия и возрастания усилия золочения. При возрастании уси­лия волочения и усилия в зацеплении шестерни и колеса 7 реакция со стороны шестерни передается на вал электродвигателя и люльку, что приводит к появлению крутящего момента и к повороту люльки относительно оси. При этом центр тяжести поворачивающихся частей привода из нижнего положения равновесия перемещается и создается момент сил тяжести. Поворот люльки о электродвигателем будет происходить до выравнивания моментов, что обеспечивает плавное возрастание усилия волочения от начального значения до установившегося и, таким образом, исключает динамические нагрузки. При поворота люльки поворачивается сектор 8, и через колесо 9 поворачивается вал датчика 10, который выдаст сигнал на увеличение скорости вращения электродвигателя.

При повышении усилия волочения угол поворота люльки увеличи­вается, при снижении усилия волочения соответственно уменьшается, при повороте люльки до предельного значения, обозначающего перег­рузку привода, датчик подает сигналы на - его отключение. В случае обрыва профиля люлька с электродвигателем плавно опускается в исходное положение и по инерции несколько проходит его, что фикси­руется датчиком, который выдает сигнал на отключение электропри­водам включение тормоза (не показан).

Повышение надежности работы привода достигается путем исклю­чения динамических нагрузок в режиме заправочной скорости за счет плавного возрастания усилия волочения от начального движения до установившегося.

Новым является размещание электродвигателя в свободно качающейся люльке, связанной механической передачей с блоком управле­ния, и наличие зубчатой пары, связывающей электродвигатель с ба­рабаном. Возрастание усилия, отмечающегося в начала процесса во­лочения и передающегося через зубчатую пару от оси барабана на ось люльки, приводит к появлению крутящего момента и к повороту люльки с электродвигателем вокруг оси. При отклонении поворачи­вающихся частей от состояния равновесия возникает момент сил тя­жести, противодействующий движению люльки, которая останавлива­ется при выравнивании этих моментов. Это обеспечивает плавное возрастание усилия волочения от начального значения до установившегося и исключает динамические нагрузки.

Зубчатый сектор, жестко соединенный о люлькой, регистрирует ее перемещение и посредством зубчатого колеса передает инфор­мацию датчику блока управления, что обуславливает автоматичес­кое регулирование работой привода, исключающее динамические нагрузки как в начальный момент волочения, так и в течение все­го процесса. Повышение надежности привода обеспечивается также за счет простоты конструкции.

Привод волочильного барабана

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение надежности привода на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)