ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-376-01

Наименование проекта

Устройство для контроля работы рукавного фильтра

Назначение

Для определения скорости фильтрации запыленного газа при проведении сравнительных испытаний рукавов

Рекомендуемая область применения

Химическая промышленноссть, горное дело

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначено для определения скорости фильтрации запыленного газа при проведении сравнительных испытаний рукавов, изготовленных из различных фильтровальных материалов.

Устройство для контроля работы рукавного фильтра (см. рисунок) 1 содержит раструб 2, создающий гидравлическое сопротивление, установленный на внешней поверхности фильтровального рукава 3 и соединенный импульсными трубками 4 и 5 с манометром 6 и расходомером 7 газа, регулятор 8 расхода газа и отсасывающее устройство 9. У входного отверстия 10 раструба 2 верхняя и нижняя кромки 11 и 12 выполнены по дуге радиусом, равным радиусу исследуемого рукава. Раструб закреплен на внешней поверхности рукава 3 с помощью ремня 13, выполненного из эластичного материала, например резины, и плотно охватывает рукав по дуге кромками 11 иi2. Для создания тяги через рукава и подачи в них запыленного газа к фильтру присоединен вентилятор. Регулятор расхода газа выполнен в виде винта и размещен на выходном патрубке 14 раст­руба, который через импульсную трубу 5 соединен с расходомером. 7 газа ротаметром и отсасывающим устройством 9 воздуходувкой. На боковой поверхности раструба 2 выполнено отверстие 15, сое­диненное через импульсную трубку 4 с манометром 6, установлен­ным в зарукавном пространстве 16.

Устройство для контроля работы рукавного фильтра работает следующим образом. В рукавный фильтр вентилятором подают запы­ленный газ. За счет разницы (перепада) давления, создаваемого вентилятором и атмосферным давлением создается тяга через рукава, установленные в фильтре. При создании тяги происходит фильт­рация запыленного газа в рукавах, пыль осаждается на внутренней поверхности рукавов, а очищенный газ поступает в зарукавное пространство 15 фильтра и затем выбрасывается в атмосферу. На исследуемый рукав с помощью эластичного ремня 13 закрепляют раструб. Силу натяжения ремня 13 выбирают с таким расчетом, чтобы входное отверстиеioраструба было плотно прижато к внешней поверхности рукава и охватывало его дуговыми кромками ii и 12. Вследствие того, что площадь входного отверстия 10 во много раз превышает площадь выходного отверстия 14 раструба, в нем созда­ется большее по величине давление газа, чем в зарукавном прост­ранстве 16 фильтра. Давление в раструбе измеряют манометром, при­соединенным к отверстию 15 раструба через импульсную трубку. За­тем включают воздуходувку, которая отсасывает очищенный газ о по­верхности рукава, ограниченной входным отверстием 10 раструба. Отсасываемый газ из раструба через выходной патрубок 14 по импульсной трубке 5 (шлангу) проходит в ротаметр 7, воздуходувку 9, поступает в зарукавное пространство 16. После включения воздухо­дувки производят настройку расхода отсасываемого газа.

Важным условием правильного определения скорости фильтрации является соблюдение изокинетического отбора газа с фильтрующей поверхности рукава. При настройке изокинетического отбора газа регулятор 8 в виде винта вкручивают в выходной патрубок 14 раст­руба 2 до тех пор, пока на манометре 6 не зафиксируют нулевое значение, то есть перепад давления между раструбом 2 и зарукавным пространством 16 будет равным нулю. После фиксации на мано­метре 6 нулевого значения производят отсчет показания расхода га­за, измеренного ротаметром 7, и рассчитывают скорость фильтрации q-по формуле q=v p/f p м/с (2), где v p объем газа, прошедший через раструб и измеренный ротаметром, м 3/с, f p - площадь по­верхности исследуемого рукава, ограниченная входным отверстием раструба, м 2.

Как видно из анализа формулы при изокинетическом отборе отфильтрованного газа с внешней поверхности исследуемого рукава, имеет место увеличение площади контакта входного отверстия раструба с цилиндрической поверхностью рукава за счет профилирован-ного охвата его по дуге, в прототипе же площадь контакта мала, определена точечным соприкосновением штуцера с рукавом.

Таким образом, профилированное сопряжение по дуге входного отверстия отсасывающего раструба с поверхностью исследуемого рукава позволяет по сравнению с прототипом увеличить в несколько раз площадь контакта рукава с раструбом, создающим гидравлическое сопротивление. Это дает возможность при изокинетичном отборе газа с поверхности рукава значительно увеличить расход газа, измеряемого ротаметром, и в целом снизить погрешность определения скорости фильтрации газа, то есть повысить точность контроля работы рукавного фильтра.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение точности контроля работы рукавного фильтра

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества работы на 25-30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)