ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-375-01

Наименование проекта

Устройство для защиты резьбы

Назначение

Может быть использовано для защиты резьбы при погрузочных работах, транспортировке и хранении

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к жестким элементам для защиты отдельных изделий и может быть использовано для защиты резь­бы при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении.

Устройство для защиты резьбы содержит металлическую обечайку с закатанным торцем и резьбовой эластомерный вкладыш. На закатанном торце обечайки выполнены зубья треугольной формы, а на соответствующем торце эластомерного вкладыша канавки. На боковой поверхности резьбового вкладыша вы­полнены прорези в виде равномерно расположенных глухих пазов осевого направления глубиной не менее 2/3 толщины стенки. Выполнение на закатанном торце металлической обечайки зубьев треугольной формы, а на соответствующем торце резьбового эластомерного вкладыша канавки позволяет надежно закрепить резьбовой эластомерный вкладыш в обечайке за счет вдавливания зубьев при закатке торца в соответствующие канавки вкладыша, что предотвращает прокручивание металлической обечайки

относительно резьбового, эластомерного вкладыша. Наличие прорезей на боковой поверхности резьбового эластомерного вкладыша, выполненных в виде равномерно расположенных глу­хих пазов осевого направления на глубину не менее 2/3 толщины стенки, позволяет компенсировать температурные изменения размеров эластомерного вкладыша.

Устройство для защиты резьбы (см. рисунок) содержит ме­таллическую обечайку с закатанным торцем 1 и резьбовой эластомерный вкладыш 2, непосредственно сопрягаемый с защищае­мой резьбой 3. Резьбовой эластомерный вкладыш защемлен зака­танным торцем металлической обечайки на котором имеются зубья 4, вдавливающиеся при закатке в соответствующие канавки резьбового эластомерного вкладыша. Упорный элемент 5, выпол­ненный за одно целое с вкладышем, обеспечивает фиксацию устройства на защищаемой резьбе. Глухие пазы 6 осевого направления выполнены на боковой поверхности вкладыша. Упорный эле­мент 7, выполненный за одно целое с резьбовым вкладышем обеспечивает фиксацию устройства на защищаемой резьбе.

Устройство для защиты резьбы работает следующим обра­зом. Устройство вручную или механически наживляют на резьбу и завинчивают до упора. При этом витки резьбы резьбового эластомерного вкладыша входят в сопряжение с витками резьбы на трубе защищая ее от повреждения. При монтаже и демонтаже устройства зубья металлической обечайки, вдавленные в эластомерный вкладыш, препятствуют прокручиванию обечайки относительно резьбового эластомерного вкладыша. Глухие пазы осевого направления компенсируют температурные изменения резьбового вкладыша.

Предотвращено прокручивание металлической обечайки относительно резьбового эластомерного вкладыша.

Преимущества перед известными аналогами

Предотвращение прокручивания металлической обечайки отностительно резьбового эластомерного вкладыша

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)