ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-374-01

Наименование проекта

Устройство для групповой клепки

Назначение

Групповая клепка заклепок в изделиях при значительных межцентровых допусках между ними

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначено для групповой клепки заклепок в изделиях при значительных межцентровых допусках между ними.

Устройство для групповой клепки (см. рисунок) содержит скобу 1 с силовым цилиндром 2, обойму 3 и аналогичную ей обойму 4. Обойма оснащена самоустанавливающимися по высоте пуансонами: центральным 5 и расположенными диаметрально от­носительно него периферийными пуансонами 6 с самоустанавливающимися по диаметру обжимками 7.

Обойма 3 закреплена на свободном конце скобы, а обойма 4 установлена соосно ей на штоке силового цилиндра 2 и снабжена аналогичными пуансонам поддержками 8 и 9, каждая обойма вы­полнена в виде корпуса 10 с размещенными в нем поршнями 11. При этом все поршневые полости В соединены между собой и заполнены жидкостью, на которую опираются все поршни, а все штоковые полости Г соединены между собой и с пневмосистемой. Через отверстия 12 в периферийных поршнях и соответст­вующих им пуансонах и поддержках воздух подается к обжимкам 7. Центральный поршень подпружинен пружиной 13, за счет чего центральный пуансон 5 или центральная поддержка выступает над номинальной поверхностьюdна величину Е. Выполняя поршни разновысокими, можно обеспечить клепку изделий со ступенчатой поверхностью.

Устройство работает следующим образом. Скоба 1 устанавливается на подвеске 14. Рабочий опускает скобу вниз, центрируя ее по центральной заклепке выступающей центральной поддерж­кой 8. При этом подаваемый в расположенные диаметрально от поддержки 9 воздух снижает трение скольжения обжимок Вращая обжимки вокруг их вертикальной оси, самоустанавливает их по диаметру заклепок. Включается силовой цилиндр 2 и шток сило­вого цилиндра с обоймой 3 начинает опускаться, надавливая через поддержки 8 и 9 на головки всех заклепок. За счет жидкости в общей поршневой полости В они самоустанавливаются по высоте головок заклепок. Шток силового цилиндра продолжает опускаться, надавливая на неподвижно установленное склепываемое изделие 15, за счет чего вся скоба 1 начинает подниматься, сжимая своим весом изделие.

Пуансоны 5 и 6, установленные на обойме 3, поднимаясь вместе со скобой 1, упираются в стержни заклепок вначале цен­тральным 5, а затем периферийными пуансонами 6. Происходит аналогично поддержкам 8 и 9 самоустановка обжимок 7 по диа­метру заклепок за счет вращения обжимок воздухом и самовыставка их по высоте за счет перетекания жидкости в общей порш­невой полости В. При дальнейшем повышении давления в сило­вом цилиндре происходит расклепывание заклепок. При подаче давления в нижнюю полость силового цилиндра обоймы отводятся от изделия.

Таким образом, обеспечивается получение качественных соединений деталей заклепками со сферической головкой при групповой клепке с допусками на межцентровое расстояние, меж­ду отверстиями в деталях, превышающими допуск на смещение головки заклепки относительно ее оси, равный 0,1 от диаметра стержня заклепки.

Преимущества перед известными аналогами

Получение качественных соединений деталей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)