ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-372-01

Наименование проекта

Способ контроля качества многослойных ферромагнитных изделий

Назначение

Неразрушающий контроль физико-механических характеристик ферромагнитных материалов

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, приборостроение, металлургия

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначен для неразрушающего контроля физико-механических характеристик ферромагнитных материалов и из­делий по магнитным параметрам, определения их качества и глубины упрочненных слоев поверхностно упрочненных стальных изделий.

Устройство (см. рисунок) содержит источник 1 линейно изменяющегося тока, соединенный через измерительный резистор 2 с последовательно соединенными намагничивающими катушками 3 и 4 преобразователей, в которые помещены поверхностно упроч­ненное изделие 5 и однородное изделие 6. На изделиях 5 и 6 размещены измерительные катушки 7 и 8 соответственно. Начало обмотки катушки 7 через соответствующие цепи соединено с ин­вертирующим входом дифференциального усилителя 9. Начало обмотки 8 через магазин сопротивлений 10 (например, Р 33) со­единено с неинвертирующим входом дифференциального усили­теля 9, концы обмоток 7 и 8 соединены между собой и с одной из клемм входа У двухкоординатного графопостроителя 11, другая клемма этого входа через переключатель 12 соединена либо с началом одной из измерительных обмоток, либо с выходом уси­лителя 9. Вход x графопостроителя 11 соединен c выводами измерительного резистора 2.

Способ осуществляют следующим образом. Контролируе­мое изделие и однородное изделие с исходной структурой поме­щают в идентичные преобразователи (преобразователь может быть один и в него последовательно могут помещаться сначала одно, а затем другое изделие или, если это возможно, оба изделия могут быть помещены в одну намагничивающую систему). Изделия перемагничивают магнитным полем линейно изменяющегося в намагничивающих катушках тока, поступающего через измери­тельный резистор с источника линейно изменяющегося тока. Из­меряют ЭДС е 1 (Н) измерительной обмотки контролируемого из­делия (кривая 1 на рис. 2) и ЭДСe2(Н) измерительной обмотки однородного изделия (кривая 2 на рис. 2). Фиксируют напряжен­ность магнитного поля, при которой функцияe1(Н) имеет макси­мум.

Определение глубины возможно благодаря тому, что в нуле­вом поле дифференциальная магнитная проницаемость магнитожесткого упрочненного слоя в несколько раз меньше, чем у магнитомягкой неупрочненной основы изделия. При этом, как прави­ло, площадь сечения магнитомягкой неупрочненной основы изделия в несколько раз превышает площадь сечения упрочненного слоя (цементированные и азотированные слои не превышают, как правило, 1 мм, а закаленные ТВЧ слои не превышают по сечению 25% от сечения детали).

Преимущества перед известными аналогами

Повышение достоверности и информативности контроля

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества работы на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)