ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-367-01

Наименование проекта

Устройство для определения сопротивления третьей последовательности индукционного аппарата

Назначение

Определение параметров индукционного аппарата

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначено для определения параметров индукционного аппарата, состоящего из преобразовательного трансформатора и уравнительного реактора, являющегося составной частью пре­образователя по схеме выпрямления две обратные звезды с урав­нительным реактором.

Устройство (см. рисунок) содержит индукционный аппарат 1, состоящий из трансформатора 2 и уравнительного реактора 3. Первичная обмотка 4 трансформатора присоединена звездой к сетевым выводам (А, В, С), а вторичная обмотка трансформатора 2 состоит из прямой 5 и обратной 6 звезд. Кроме того, устройство включает измерительный блок 7, состоящий из амперметра 8, источника 9 питания и вольтметра 10.

Схема устройства для определения сопротивления третьей по­следовательности индукционного аппарата

Устройство работает следующим образом. Токи и магнитные поля вторичной обмотки трансформатора, и уравнительного реактора при определении сопротивления третьей последовательности с помощью устройства соответствуют реальной схеме:

ток в каждой из ветвей уравнительного реактора равен утроенному значению тока фазы вторичной обмотки трансформатора, ток в фазах прямой звезды противоположны по фазе токам в фазах обратной звезды. Магнитные поля обмоток, находящихся на одном стержне, усиливаются потоком взаимоиндукции. Магнитные поля ветвей реактора направлены согласно.

В устройстве напряжение источника питания изменяется по синусоидальному закону. Токи в фазах вторичной обмотки образуют шестифазную систему третьей последовательности, тогда изменяются по одному и тому же синусоидальному закону.

От источника питания синусоидальное напряжение через амперметр подается на вторичную обмотку трансформатора. Токи протекают по фазам прямой звезды, уравнительному реакто­ру и фазам обратной звезды. Токи в фазах прямой звезды противоположны по фазе токам обратной звезды, а ток в любой ветви уравнительного реактора равен утроенному значению тока одной фазы вторичной обмотки трансформатора, то есть соотношение токов во вторичной обмотке и уравнительном реакторе, а также фаза токов соответствует реальной схеме устройства. На­правления токов либо совпадают с указанными на рисунке, либо им противоположны. Так как вторичная обмотка соединена по схеме прямой и обратной звезд, то магнитные поля фаз вторичной обмотки, находящихся на одном стержне, усиливаются потоком взаимоиндукции и магнитные поля ветвей уравнительного реак­тора направлены согласно.

Следовательно, сопротивление третьей последовательности определяется как отношение измеренного напряжения к измеренному току. При этом цена деления вольтметра увеличена в 1,5 раза.

Предлагаемое устройство обеспечивает определение параметра индукционного аппарата, используя аппарат в полностью собранном виде.

Преимущества перед известными аналогами

Определение параметров аппарата в полностью собранном виде

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)