ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-366-01

Наименование проекта

Штамп для штамповки полупатрубков из полосы

Назначение

Обработка металлов давлением

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначен для обработки металлов давлением, в частности штамповки эластичной средой, и может быть использован в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей типа полупатрубков.

Штамп (см. рисунок) содержит нижнюю плиту 1, верхнюю плиту 2, на плите 1 установлен матрицедержатель 3, в который запрессована матрица 4, являющаяся контейнером для эластичной среды 5, установленной на каленой прокладке 6. На матрице 4 установлены скобы 7,8, являющиеся съемниками для полосы 9, и упор 10. К верхней плите крепится формообразующий пуансон 11, выполненный с режущими кромками по длине и по торцам, об­разованными в плане следом пересечения радиусов формующей полости и радиально направленными секущими плоскостями. Предназначен для обработки металлов давлением, в частно­сти штамповки эластичной средой, и может быть использован в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей типа полупатрубков.


Штамп работает следующим образом. На матрицу 4 уста­навливают полосу 9, которую фиксируют по направляющей части скобы 7 и упору 10. При опускании первоначально происходит вырубка заготовки по длине пуансоном 11 по соответствующим кромкам матрицы 4 с одновременной формовкой на эластичной среде 5. При этом торцы заготовки вырубаются постепенно одно­временно с формовкой в каждый момент времени. Причем до последнего момента вырубаемая деталь соединена с полосой 9, что позволяет иметь фиксированное положение последней до конца процесса образования детали и точный размер ее по длине. При обратном ходе ползуна эластичная среда 5 занимает исходное положение, а деталь снимают с рабочей плоскости матрицы 4. Скобами 7,8 снимают полосу 9 с пуансона 11.

Предлагаемая конструкция штампа обеспечивает получение полупатрубков за одну операцию за один ход ползуна пресса. Вырубка происходит постепенно, одновременно с формовкой в каж­дый момент времени, и заготовка отделяется от полосы в последний момент, что положительно влияет на точность размеров детали, а в частности на торцы, которые точно стыкуются с сопрягаемой деталью, то есть на ее качество.

Совмещение операций дает снижение трудоемкости изго­товления детали. Значительно увеличивается коэффициент ис­пользования материала за счет снятия припусков под обрезку и получения детали из полосы: снижается усилие штамповки за счет вырубки в металлических рабочих частях, что позволяет использовать пресс меньшей мощности, экономятся энергозатраты.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение коэффициента изпользуемости материала

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 50%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)