ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-354-01

Наименование проекта

Способ изготовления стержневых изделий

Назначение

Изготовление заготовок стержневых изделий с фланцем на торце и буртом в средней части

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

1

Результат выполнения технологической разработки.

Технический результат от использования способа заключается в расширении номенклатуры получаемых изделий и снижении трудоемкости изготовления за счет обеспечения однопереходной высадки фланца на торце и бурта в средней части на стержневых заготовках в штампах с разъемными скользящими матрицами. Способ заключается в приложении деформирующего усилия к прутковой заготовке, размещенной в сквозном ручье разъемной матрицы, и последующем ее радиальном выдавлива­нии в полости большего поперечного сечения, выполненного в матрице. В процессе радиального выдавливания деформирующее усилие прилагают с двух сторон двумя пуансонами, при этом оформление фланца осуществляют перемещением матрицы на­встречу перемещению первого осадочного пуансона, а оформление бурта перемещением второго пуансона в одном направлении с перемещением матрицы.

Устройство для осуществления способа изготовления стержневых изделий с фланцем на торце и буртом в средней час­ти, содержит верхнюю плиту с клиновым устройством для за­жима и перемещения блока матрицы, устройство для возврата верхней половины блока матрицы в исходное положение, ниж­нюю плиту, блок матрицы, в которой размещены верхняя и ниж­няя секции разъемной матрицы, при этом клиновое устройство выполнено в виде многозаходного клина. Нижняя плита снабжена двумя ползушками с вмонтированными в них пуансонами, оси которых совпадают с центральной осью устройства, а верхняя плита снабжена двумя дополнительными клиньями для переме­щения ползушек с пуансонами, которые перемещаются навстречу друг другу с разными скоростями и на разные расстояния в зави­симости от угла наклоне клиньев.

Требуется изготовить заготовку под последующую штамповку на гидравлическом прессе, имеющую стержневую часть диамет­ром 80 мм, фланец на торце диаметром 140 мм, длиной 145 мм,

Расстояние между фланцем и буртом 270 мм при общей длине изделия 715мм. С этой целью берут круглый прокат диаметром 80 мм, длиной 1060 мм. Перед высадкой прокат нагревают до ковочной температуры, а затем укладывают в штамп. Усилием прес­са через основной многозаходный клин осуществляют зажим за­готовки в сквозном ручье разъемной матрицы и совместно с дополнительным клином осуществляют встречное движение блока матрицы и осадочного пуансона, которое составляет

(l выс/2)(1445/2)=222,5 мм

Одновременно с этим другой высадочный пуансон под дей­ствием дополнительного клина перемещается вслед за блоком матрицы и совершает перемещение 265,5мм (222,5мм перемеще­ние матрицы и плюс 43мм, необходимые для высадки бурта). Металл заготовки выдавливается в полости для фланца и бурта, образуя заготовку с заданными параметрами.

Способ изготовления стержневых изделий с фланцем на торце и буртом в средней части и устройство для его осуществле­ния позволят снизить трудоемкость изготовления заготовок за счет обеспечения однопереходной высадки значительно расши­рить технологические возможности штампов со скользящими разъемными матрицами с приводом от клинового устройства, что позволит без значительных капитальных затрат на приобретение специального оборудования изготавливать на гидравлических прессах заготовки под последующую штамповку и поковки типа стержень с двумя утолщениями.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечение однопереходной высадки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)