ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-353-01

Наименование проекта

Красящий состав

Назначение

Используется в производстве эмалей на основе алкидных смол

Рекомендуемая область применения

Химическая промышленность, технология

Описание

353-0 1

Результат выполнения технологической разработки.

Широко известно использование поверхностно-активных соединений при диспергировании пигментов в органических связующих. Задачу стабилизации красящих составов решают различными спосо­бами; предварительной обработкой пигментов поверхностно-актив­ными веществами в подходящих растворителях о их последующим удалением или введением специальных поверхностно-активных веществ непосредственно в раствор алкидной смолы с последующим смешени­ем с пигментом.

Разработан красящий состав на основе алкидных смол, удовлетворяющий технологическим требованиям, включающий минимум компонентов и простой по способу приготовления. Он включает алкидную смолу в виде полиэфирного лака, диоксид титана и ста­билизатор, в качестве стабилизатора содержит моно- и/или диэтиламиды жирных кислот общей формулы rcon(r2)ch 2ch 2oh, где r-c10-c15 алкил, а r2 водород или -СН 2СН 2ОН, при следующем со­отношении компонентов, масс.ч.

полиэфирный лак; 100

диоксид титана 5-20

стабилизатор 0,05-2,0

Нижним пределом содержания диоксида титана принято 5 масс.ч на 100 масс.ч. полиэфирного лака. При более низком содержании диоксида титана снижается укрывистость краски. Верхним пределом содержания диоксида титана принято 20 масс.ч. диоксида титана. При более высоком содержании диоксида титана резко возрастает вязкость краски, что на позволяет использовать ее на лаконаливных машинах.

Нижним пределом содержания стабилизатора принято 0,01 масс.ч. на i масс.ч. диоксида титана. При более низком содержании стаби­лизатора снижается седиментационная устойчивость краски. Верхним пределом содержания стабилизатора принято 0,1масс.ч на 1масс.ч диоксида титана. При более высоком содержании стабилизатора увеличивается время отверждения краски, что не дает возможности использовать ее в непрерывном производстве, в частности, при окраске мебельных щитов на лаконаливных машинах.

Разработаны два способа приготовления полуфабриката белой эмали на основе алкидных смол.

i Способ: в подходящую емкость загружают необходимое количество алкидной смолы в виде полиэфирного лака, добавляют моноэтаноламид или диэтаноламид жирной кислоты в количестве, указанном выше, и смесь обрабатывают ультразвуком до получе­ния прозрачного раствора. К полученному раствору добавляют необходимое количество диоксида титана и смесь перемешивают ультразвуком в течение нескольких минут. Получают полуфабри­кат белой эмали, который испытывают на седиментационную устойчивость.

2 Способ: в шаровую мельницу загружают рассчитанные коли­чества полиэфирного лака, стабилизатора и диоксида титана. Мельницу герметизируют и ведут диспаргирование в течение не менее 48 часов. По окончании диспаргирования смесь фильтруют через капроновую ткань с ячейкой 40 мкм. Получают полуфабри­кат белой эмали, который подвергают испытанию на седиментационную устойчивость.

Седиментационную устойчивость полуфабриката белой эмали определяют следующим образом. Полуфабрикат белой эмали вылива­ют в пробирку внутренним диаметром 18 мм и высотой 250 мм и ос­тавляют в покое на 5 суток. По истечении указанного времени за­меряют высоту слоя отстоявшейся жидкости и общую высоту столба, занимаемого полуфабрикатом. Отношение высоты слоя отстоявшейся жидкости к общей высоте столба полуфабриката, умноженное на 100, является мерой седиментационной устойчивости полуфабриката, выраженной в процентах.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение седиментационной устойчивости полуфабриката

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)