ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-352-01

Наименование проекта

Способ переработки металлосодержащей руды

Назначение

Переработка медных руд методами кучного выщелачивания

Рекомендуемая область применения

Горнодобывающая промышленность

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Внедрение способа направлено на интенсификацию технологи­ческого процесса просачивания (фильтрации) растворов и выщелачивания медьсодержащих руд и продуктов их переработки, в частности окисленных и глинистых руд, и позволит достичь тех­нологического результата, обеспечивающего повышение извлече­ния меди.

Технический результат достигается тем, что в известном способе кучного выщелачивания руд растворами серной кислоты, включающем предварительное окомкование материала с добавлением смеси серной кислоты и воды, в смесь при окомковании дополнительно вводят галоидные соли, а окомкованный материал перед выщелачиванием подвергают осушительной выдержке, при этом при осушительной выдержке температуры поддерживают в пределах 100-200°С. В качестве смеси воды, серной кислоты и галоидных солей применяют отходы раствора травильного производства, содержащий указанные компоненты, в качестве носителя галоидных солей воз­можно использовать гипсовые отходы производства плавиковой кислоты.

Сущность изобретения заключается в следующем. Медную рудную массу предварительно окомковывают в любом из известных аппара­тов с использованием раствора, содержащего серную кислоту и галоидные соли. Соли и раствор в ходе выщелачивания и взаимодействия с минеральными частицами изменяют структурное состояние минералов, фазовый состав, а в хода осушительной выдержки про­исходят кристаллизация и цементаций вновь образованных соединений, в результате суммарного последовательного действия упроч­няются окомкованные агрегаты, а медные минералы трансформируют­ся в соединении, с большим эффектом растворяющиеся в слабых растворах серной кислоты. После осушительной выдержки подготовленную окомкованную массу складируют в кучи, штабеля и выщелачивают растворами серной кислоты. При осушительной выдержке под­держивают температуру в пределах 100-200°С, так как в области . низких температур не гарантируется механическая прочность окаты­шей при складировании в кучи, а более чем 200°С не требуется, потому что интервал 100-200°С позволяет раствору интенсивно взаи­модействовать с составляющими рудной массы и придать окатышам необходимую прочность.

Предлагаемый способ реализован следующим образом. Руду забой­ной крупности (в среднем 5 мм), представляющую собой медистые глины и содержащую 1,1% меди, из них 22% (отн.) в виде силиката хризоколлы, окомковывали с добавлением соответствующих компонентов с доведением влажности руды до 13%, после чего материал за­гружали в перколятор (по прототипу) или подвергали сушке (по заявляемому решению) и выщелачивали раствором серной кислоты с концентрацией 0,5 г/дм 3. Результаты опытов представлены в таблице.

Состав раствора в

процессе окатывания

Темпера­

тура в

про­цессе

ока­тывания

Прочность

окатышей,

кг/окатыш

Извлечение

меди в рас­

твор за 4

ци­кла выще-

лачивания

Скорость

фильтра-

ции.

раствора,.

- дм3/ч -

По прототипу:

20% h2so4

+10%na2sio3

22

не опр.

27,1

33,1

По заявляемому техническому решению:

20%h2so4+3%

150

42

42,3

58,2

бифторидфторид

аммония (по фтору)

80

8

15,5

4,7

-.-

250

42,7

43,2

60,0

20 h2so4 + отходы креолитового завода с содержанием 10% фтора

150

49,7

40,7

57,0

20% h2s04 + 3% naci

(хлоpy)

150

30,8

34,4

57,0

Результаты опытов показывают, что повышается скорость фильтрации раствора и извлечения меди в раствор по сравнению с про­тотипом. Его использование позволит вовлечь в переработку глинистые медьсодержащие руды.

Преимущества перед известными аналогами

Повышается скорость фильтрации раствора и извлечения меди в раствор

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)