ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-350-01

Наименование проекта

Собиратель для флотации сульфидных медьсодержащих руд

Назначение

Флотация сульфидных медьсодержащих руд

Рекомендуемая область применения

Обогащение полезных ископаемых

Описание

1

Результат выполнения технологической разработки.

Известны собиратели для флотации сульфидных руд дитиофосфаты, органические тиоамиды и другие. Эффективность флотации с применением указанных реагентов недостаточно вы­сокая. Ксантогенаты в водном растворе неустойчивы, особенно те, у которых короткая углеводородная цепь. Поэтому с течением времени они разлагаются, их собирательная способность падает, что ведет к снижению извлечения металлов в концентраты.

Внедрен собиратель для флотации сульфидных медьсодер­жащих руд, который представляет собой смесь кетотетрасульфида и кетодисульфида (К-3) с формулами

К-3 вязкая жидкость темно-коричневого цвета с плотно­стью 1,183 г/см 3 и суммарной молекулярной массой 270. К-3 син­тезируют путем конденсации ацетона со смесью формальдегида и газоконденсата или нефти, содержащих меркаптановую серу. В результате синтеза образуется смесь кетотетрасульфида и кетодисульфида в соотношении, близком 1:1.

К-3 относится к малоопасным соединениям (4 класс по ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности).

Пример1. Сульфидную руду Урупского месторождения измельчали до крупности 65% класса минус 74 мкм и направляли на коллективную медно-цинковую флотацию. Расход К-3 меняли от 30 до 120 г/т руды. Содержание свободной окиси кальция во всех опытах составляло 20-50 г/м 3 - жидкой фазы пульпы, расход Т-80 20 г/т руды. Собирательные свойства кетосульфида К-3 по от­ношению к сульфидам меди и цинка проявляются при расходе 30 г/т руды (извлечение меди 59,86, цинка 67,35). С повышением рас­хода К-3 растет и извлечение металлов в коллективный концентрат, достигая 87,29 и 93,13% - по меди и цинку при расходе реа­гента 120 г/т руды.

Пример 2. Сульфидную медьсодержащую руду Ломовского месторождения (Средний Урал) измельчали до крупности 70% класса минус 74 мкм и проводили медную флотацию. Реагентный режим: содержание свободной окиси кальция 220 г/м 3 жидкой фа­зы пульпы, расход цинкового купороса 1600, сернистого натрия 550, собирателей бутилового ксантогената (БК) или кетосульфидов К-3 15г/т руды. Полученные данные показывают преимущества К-3 в сравнении с БК в цикле медной флотации: в грубом медном концентрате повышается содержание меди на 1,4% и увеличивает­ся извлечение меди на 0,82%.

Применение собирателя для флотации сульфидных медьсо­держащих руд позволяет повысить извлечение металлов и снизить затраты на флотореагенты при замене бутилового ксантогената (БК) кетосульфидами К-3 стоимостью в два раза меньшей, чем БК.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение содержания металлов

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение затрат на реагенты на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)