ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-347-01

Наименование проекта

Оправка для калибровки канала трубопровода

Назначение

Калибровка канала топливопровода высокого давления дизеля

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, металлургия.

Описание

1

Результат выполнения конструкторской разработки.

Оправка для калибровки канала трубопровода включает последовательно соосно размещенные входную часть в виде конуса с острым углом в направлении движения, ряд формообразующих ступеней, разделенных кольцевыми канавками, а также входной питающий канал, соединенную с ним осевую полость и два ради­альных канала, равномерно расположенных в поперечном сечении оправки, проходящем через каждую кольцевую канавку, и связывающих последние с осевой полостью. Каждая формообразующая ступень состоит из последовательно соосно состыкованных рабочей зоны в виде усеченного конуса с углом по направлению движения, калибрующей зоны в виде цилиндрического пояска и выходной зоны в виде усеченного конуса с углом против направ­ления движения.

Отличается тем, что она снабжена направляющей частью, наружная поверхность которой выполнена цилиндрической и соосно пристыкована через кольцевую канавку к последней по ходу технологического процесса формообразующей ступени. Диаметр направляющей части меньше диаметра обработанного канала на гарантированную величину, обеспечивающую самоцентровку оп­равки. Входной питающий канал выполнен в виде спиральной канавки на поверхности направляющей части с шагом спирали, превышающим длину этой части, осевая полость открыта со сво­бодного конца входной части, а площадь поперечного сечения спиральной канавки не превышает суммарную площадь попереч­ного сечения радиальных каналов, соединенных с последней по ходу технологического процесса кольцевой канавкой, и осевой полости.

Вершина конуса входной части выполнена в виде части сферы, сопряженной по касательной с боковой поверхностью ко­нуса с величиной радиуса в пределах от 1/3 высоты конуса до 1/2 диаметра первого по ходу технологического процесса ци­линдрического пояска.

Диаметры цилиндрических поясков формообразующих ступеней выполнены равномерно увеличивающимися по каждой из ступеней на величину

где dtmin диаметр канала откалиброванного трубопровода по нижней границе поля допуска;

dзаготдиаметр канала трубопровода до начала заготовки;

К число формообразующих ступеней.

Таким образом, при продвижении оправки в канале трубо­провода повышается качество выполнения макроформы канала за счет наличия направляющей части и чистоты обработки по­верхности канала вследствие комплексного осевого и касательно­го воздействия на микронеровности элементов формообразующих степеней. Проворот оправки в канале при обработке снижает вероятность ее перекоса и заклинивания, что повышает надежность калибровки.

При испытаниях опытных вариантов оправки было выявле­но, что чистота обработки поверхности канала в среднем соответ­ствует шестому классу, тогда как чистота обработки базовой оп­равкой, у которой отсутствует направляющая часть со спиральной канавкой, соответствует только пятому классу. Средний увод оси канала на условном мерном отрезке 100мм на трех участках", рав­номерно распределенных в средней части заготовки общей дли­ной 4,5м, составил 0,23мм, тогда как при обработке известной оп­равкой эта величина составила 0,32мм, то есть примерно на 40% больше.

Таким образом, данная оправка по сравнению с известной обеспечивает повышение качества и надежности калибровки топливопроводов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества и надежности калибровки топливопровода

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)