ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-345-01

Наименование проекта

Устройство для генерирования импульсов давления

Назначение

Калибровка импульсных датчиков давления

Рекомендуемая область применения

Приборостроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Для расширения интервала амплитуд генерируемых импульсов и повышения производительности установки внедрено устройство, состоящее из камеры, заполненной жидкостью и нагревателя, по­мещенного в эту жидкость. Устройство снабжено аппаратом для эмульгирования и формирования потока эмульсии, который сооб­щен о камерой через трубку для его ввода. В качестве дисперсионной среды получаемой эмульсии можно использовать туasжидкость, что и жидкость, заполняющая камеру, а .для дисперс­ной фаза взять любую другую жидкость, которая имеет более низкую температуру кипения по сравнению с диспэрсионной жидкостью и не растворима в ней. Нагреватель делают обеспечиваю­щим нагрев эмульсии в камере до температуры взрывного вскипа­ния капелек дисперсной фазы.

Аппарат для эмульгирования и формирования потока эмуль­сии содержит полый корпус и две системы для подачи жидкостей дисперсионной среды и дисперсной фазы. Обе системы и каме­ра сообщены с полостью корпуса соответствующими трубками. При этом входной конец трубки для ввода эмульсии в камеру из кор­пуса аппарата помещается в этом корпуса соосно с выходным кон­цом трубки для подачи дисперсной фазы.

Возможны два варианта взаимного расположения концов этих трубок в корпусе аппарата. В первом варианте расстояние i между выходным концом трубки для подачи в корпус жидкости дисперс­ной фазы и входным концом трубки для ввода потока эмульсий в камеру и внутренний диаметр d э последней трубки определены из соотношенияi<=g>дсdдф2(4g дфd э,d э<=d>дф(g дс-g дф) 1/ 2. гдеg дсиg дфрасходы жидкостей диспэрсионной среды и дисперсной фазы соответственно; d дф - внутренний диаметр выходного конца трубки для жидкости дисперсной фазы.

Второй вариант заключается в том, что конец трубки для жидкости дисперсной фазы введен в трубку для ввода потока эмульсии. Предпочтительность использования какого-либо из этих вариантов зависит только от типа применяемых материалов.

В обоих случаях при работе аппарата формируется поток моно­дисперсной эмульсин, который по трубке для ввода эмульсии по­дается в камеру устройства.

Для повышения точности задания амплитуды импульсов уст­ройство снабжено дополнительным нагревателем для предвари­тельного награда потока эмульсии. Он размещен на трубе для ввода потока эмульсии. В большинстве практических случаев наиболее удобно в качестве жидкости дисперсионной среды ис­пользовать воду, глицерин или какую-либо кремнийорганическую жидкость, а в качестве жидкости дисперсной фазы соот­ветственно фреон-ii, н пентан или воду.

Таким образом, устройство работает в автомагическом режиме и позволяет генерировать серию импульсов давления малой амплитуды.

Преимущества перед известными аналогами

Работа устройства в автоматическом режиме

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)