ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-343-01

Наименование проекта

Комплексная реагентная добавка к ванадиевому шлаку

Назначение

Максимально возможное извлечение ванадия из шлака

Рекомендуемая область применения

Черная металлургия

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Основой изобретения является максимально возможное по­вышение извлечения ванадия из шлака при снижении содержания фосфора до уровня, характерного для обычного ванадиевого шла­ка.

Это достигается тем, что в качестве реагентной добавки, вводимой в шлак в процессе его образования в конвертере, ис­пользуется смесь, в которой часть известняка или смеси известня­ка с доломитом заменяется марганецсодержащими материалами марганцевой рудой или марганцевым агломератом в соотноше­нии, мас. марганцевая руда или марганцевый агломерат 50-90 из­вестняк и/или доломит 10-50. При этом целесообразно использо­вать марганцевую руду или марганцевый агломерат состава, мас. Оксид марганца 23-49

20-39 Оксид железа 5-26

10-17 Оксид кальция 4-7

3-5 Оксид магния 1,7-2,5

1,3-2,0 Оксид кремния 18-27

19-24 Оксид алюминия, оксид фосфора иcepa - остальное. Числитель марганцевый агломерат, знаменатель марганцевая руда. Количественное соотношение реагентной до­бавки и шлака определяется исходя из условия получения шлака с содержанием оксида марганца в пределах 12,5-20,5%

Это, как установлено экспериментально, при имеющих ме­сто в практике производства колебаниях содержания ванадия в шлаке обеспечит оптимальное соотношениеmno+cao/v 2o 5,не­обходимое для наиболее полного перевода в растворимые соеди­нения ванадия после окислительного обжига шлака.

Экспериментально установлено, что в продуктах окисления шлака, полученного с введением реагентной добавки, образуются соединения типаmn 2-2xca 2xv 2o 7,хорошо растворимые в серной кислоте вместо плохо растворимых типаmn 2xfe 1,75(1-x)v 0,25(7+x)o 7получающихся при неоптимальном соотношении (с выходом за заявляемые пределы) компонентов реагентной добавки или одно­го марганцевого агломерата и одной марганцевой руды.

Соотношение компонентов реагентной добавки является оп­тимальным, так как снижение количества ниже заявленного пре­дела марганцевой руды или агломерата в ней не обеспечивает максимально возможного перевода ванадия в растворимые соеди­нения, снижая его смеси с доломитом ниже заявленных пределов приводит при обжиге шлака к образованию плохо растворимых соединений ванадия, снижая его извлечение из шлака. При соот­ношении компонентов реагентов реагентной добавки в заявлен­ных пределах достигается максимальное извлечение ванадия в растворы и минимальное содержание фосфора в шлаке. Этот шлак может быть использован также для прямого легирования стали ванадием и марганцем.

Преимущества перед известными аналогами

Максимальное извлечение ванадия из шлака и минимальное содержание фосфора в ванадии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества продукции на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)