ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-339-01

Наименование проекта

Получение формованного прокаленного кокса из нефтекоксовой мелочи УЗК

Назначение

Получение формованного прокаленного кокса

Рекомендуемая область применения

Нефтеперерабатывающая, коксохимическая промышленность

Описание

339-01

Результат выполнения технологической разработки.

Технологической особенностью установок замедленного коксования УЗК является гидравлический метод извлечения кокса из камеры, в процессе которого, наряду с основными крупнокусковыми фракциями, образуются до 60% мелкозернистых фракций.

Технология получения формованного нефтяного кокса включает следующие основные стадии:

- подготовка мелкозернистого нефтяного кокса / измельчение, классификация /;

- скоростной регулируемый / 140-160° С / мин / нагрев в токе , теплоносителя / на установках типа «каскад циклонов» или других агрегатах /; с целью перевода части мелких фракций в пластическое состояние и развития мезогенных процессов в недококсованной части вещества нефтекокса при термодеструкции;

-термомеханическое уплотнение в прессформовочной машине 460-480°С / термоэкструдер или др. агрегат / с выдачей и нарезкой калиброванной пластической массы нефтекокса в виде формовок в качестве полуфабриката;

- высокотемпературная прокалка формовок в печах различной кон­струкции / шахтных или другого типа / для последующего использования прокаленных формовок нефтяного кокса в промышленном производстве.

Требования к нефтяному коксу по технологии получения формованного кокса / по результатам испытаний / сформулированы в таблице.

Наименование показателей

Значение

А

В

1. Влажность, % ,w'r , не более

3

6

2. Выход летучих , % ,vdaf,не менее

12

10

3. Зольность , % , Аd, не более

0,8

1

4. Массовая доля кусков более 8мм , % , не более

20

-

5. Массовая доля серы , % ,s d,не более

1,5

2,5

где А - 1-й категории качества

В - 2-й категории качества

Требования сформулированы преимущественно для формовок из нефтекоксовой мелочи /фр. 0-8 мм/ действующих УЗК. Для экспериментальной проверки способа формования использовалинефтекоксовую мелочь фр. О -8 мм с различными выходами летучих веществ /vdaf, % , / -7,4 ; 11 ; 12 ; и 15. Так , например, нефтекоксовую мелочь с Сdqf== 91,3f% и Нdaf=4,09 % и спекаемостью по Рогаjr=5,3/ без отощающей добавки /, выходом летучих веществ v = 11,0 % ,зольностьюa d=0,7 % в количестве 120г нагревали со скоростью 157С/мин до конечной температуры 490-500° С.

.Термопластифицированный материал прессовали под давлением 3,8 кгс/см 2. Продолжительность изобарной выдержки - 10с . Сырую горячуюформовку извлекали из пресс формы , помещали в прокалочную печь,предварительно нагретую до 500 С . Прокалку до конечной температуры слоевого коксования вели со скоростью подъёма температуры 3 ° С / мин . В опытах визуально оценивали способность мелких фракций нефтекокса формоваться с образованием зоны пластического контакта при наложении прессформовочного давления. Результаты экспериментов продемонстрировали возможность формовать без связующих / с условием скоростного нагрева / , нефтекоксовую мелочь сvdaf=11,0 % во всём температурном интервале 460 - 500 ° С . Из сырых формовок получен прочный малозольный высокотемпературный нефтяной кокс с низкой реакционной способностью.По прогнозу развития нефтепереработки в ближайшие годы замедленное коксование, как сравнительно недорогой способ углубленной переработки нефти, повышающий отбор светлых нефтепродуктов, станет одним из основных процессов переработки первичных и вторичных тяжелых нефтяных остатков и тяжелых нефтей.

Оценку качества формованного кокса проводили по стандартной методике, включающей определение выхода целых отдельностей после прокалки; оценку прочности на четырехкратное сбрасывание по выходу класса более 25 мм; определение прочности в лабораторном вращающемся барабане по показателям дробимости П25 и истираемости П10

Преимущества перед известными аналогами

Углубление переработки нефти

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества продукции на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)