ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-333-01

Наименование проекта

Способ доменной плавки титаномагнетитовых руд

Назначение

Производство ванадиевого чугуна и титанистого шлака

Рекомендуемая область применения

Черная металлургия

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Способ доменной плавки титаномагнетитовых руд включает загрузку и проплавку шихты, компоненты которой содержат оксид кальция, вдувание углеводородных добавок в горн печи, выпуск ванадиевого чугуна и титанистого шлака. Согласно изобретению, оксид кальция вводят в шихту в количестве, обеспечивающем основность конечного шлака (cao:siО2) в пределах от (0,04ТiО2-0,7) до (0,06tiО2-l,2), причем при окусковании титаномагнетитового концентрата его флюсуют известняком, расход которого устанавливают из условия обеспечения основности первичного шлака в этих же пределах.

Способ осуществляют следующим образом. По заданному составу титаномагнетитового концентрата, коксика для агломерации, известняка и других добавок рассчитывают состав агломерата (окатышей) и его пустой породы. Корректируют расход известняка в агломерационную шихту таким образом, чтобы обеспечивалась заданная основность пустой породы агломерата (первичного шлака).

Пределы основностей шлака обосновываются результатами исследований вязкости (г|), которые показывают, что в исследованном интервале от 40 до 60%tio; существует область (канал) оптимальных основностей, при которых температуры кристаллизации шлаков (Т) минимальны (последние определены как точки излома прямых в координатахinr|=l/t). Отклонение основностей в обе стороны от оптимальной связано с повышением температур кристаллизации.

Количественная характеристика оптимальной основности выражается функцией (0,05tiО2-0,95). Колебания ее, обусловленные, в частности, нестабильностью состава и соотношений компонентов шихты должны быть ограничены достаточно узкими пределами от (0,04tiО2-0,70) до (0,06tiО2-1,2), соответствующими колебаниям температуры кристаллизации в пределах 10-15К. Кроме того, во избежание перегрева шлака на всех стадиях его формирования, целесообразно и расход известняка при окусковании титаномагнетитового концентрата устанавливать таким, чтобы первичные шлаки (пустая порода) имели среднюю основность также (0,05tiО2-0,95).

Преимущества перед известными аналогами

Высокая производительность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)