ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-332-01

Наименование проекта

Способ доменной плавки титаномагнетитов

Назначение

Выплавка чугуна в доменных печах

Рекомендуемая область применения

Черная металлургия

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В доменную шихту вводят первичный мартеновский шлак в количестве, составляющем 10-30% массы образующегося в доменной печи титанистого шлака. Добавляемый в доменную шихту первичный мартеновский шлак улучшает процесс шлакооб­разования в доменной печи и снижает вязкость конечного домен­ного шлака, за счет чего достигается улучшение разделения про­дуктов плавки на выпуске из печи и уменьшаются потери чугуна со шлаком.

Снижение вязкости доменного шлака происходит в связи с меньшим образованием в печи карбонитридов титана и гренали, что обусловлено благоприятным химическим составом первично­го мартеновского шлака, его низкой температурой плавления (1200-1300°С) и хорошей жидкоподвижностью в расплавленном состоянии. Заявленные пределы расхода первичного мартеновско­го шлака в доменную шихту, связанные с выходом доменного ти­танистого шлака, позволяют эффективно использовать добавку для снижения потерь чугуна без снижения эффективности плавки в целом.

Влияние первичного мартеновского шлака на вязкость до­менного шлака зависит от соотношения их масс. Заметно оно проявляется при расходе добавки первичного мартеновского шлака в доменную шихту в количестве 10% массы обра­зующегося в печи титанистого шлака. С увеличением расхода до­бавки вязкость доменного шлака снижается, но при расходе свы­ше 30% массы титанистого шлака вязкость конечного доменного шлака понижается незначительно. Кроме того, при большом рас­ходе добавки значительно разубоживается по железу доменная шихта, что снижает эффективность доменной плавки. Поэтому оптимальным является расход в доменную шихту первичного мартеновского шлака в пределах 10-30% массы образующегося в печи титанистого шлака.

Влияние добавок в доменную шихту мартеновских шлаков на вязкость доменного шлака и содержание в нем чугуна на выпуске из печи

Способ

Вид/количество вводимого в ших-

Вязкость до­

Расчетное уве­

ту мартеновского шлака

менного тита­

личение (+)

нистого шлака

или уменьше­

Вид

Количество от

при 1450-

ние (-) содер­

выхода домен­

1480°С,Па-с

жания чугуна в

ного шлака,%

доменном шла­

ке, %(отн.)

Разовый

-

0

0,29

0

Известный

усредненный

2-10

0,29

0

Предлагаемый

1

первичный

9

0,28

-7

2

-"-

10

0,25

-28

3

-"-

22

0,22

-49

4

-"-

30

0,19

-70

5

- " -

35

0,18

-77

В таблице приведены результаты лабораторных плавок, имитирующих выплавку передельного чугуна из титаномагнетитов в доменной печи. Железорудная шихта включала агломерат и окатыши Качканарского ГОКа, выход доменного титанистого шлака составлял 370 кг/т чугуна (базовый вариант). В шихту вво­дили первичный мартеновский шлак, содержащийfe20-24,feo22-25,cao23-26,sio219-20;mgo7-9;mno7-8; Аl2О3 4-5.

При введении в шихту первичного мартеновского шлака в количестве 9 мае. и титанистого шлака (пример 1), вязкость до­менного шлака снижается незначительно, в связи с чем концен­трация металла в доменном шлаке практически не изменяется. Повышение расхода первичного мартеновского шлака по предла­гаемому способу от 10,22 и 30% (примеры 2,3,4) снижает вязкость доменного шлака от 0,29 до 0,25; 0,22 и 0,19 Па•с соответственно, что обеспечивает снижение концентрации металла в шлаке на выпуске из печи на 28,49 и 70%.

Дальнейшее повышение расхода первичного мартеновского шлака от 30 до 35% (пример 5) влияет на снижение вязкости до­менного шлака незначительно, снижение составляет 0,01 Па-с. А поскольку при этом. происходит значительное разубоживание до­менной шихты по железу, то повышение расхода добавки свыше 30% массы титанистого шлака нецелесообразно.

Таким образом, введение в доменную шихту первичного мартеновского шлака в количестве 10-30% массы образующегося в доменной печи титанистого шлака, снижает вязкость доменного шлака на выпуске из печи, за счет чего уменьшает потери металла с доменным шлаком по сравнению с известным способом на 42-84% (отн.).

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшает потери материала

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости на 15-20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)