ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-305-01

Наименование проекта

Способ приготовления стандартных смесей нефтепродуктов для проведения количественного определения нефтепродуктов в воде

Назначение

Приготовление стандартных смесей нефтепродуктов

Рекомендуемая область применения

Химия

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Предложенный способ включает взвешивание навески неф­тепродукта, введение в жидкую фазу, перемешивание, использо­вание в качестве нефтепродукта смеси нелетучих углеводородов с упругостью паров при 20°С 1·10 -4 - 1·10 -8 мм рт. ст., а в качестве жидкой фазы - воду, очищенную от нефтепродуктов, и из полу­ченной смеси проводят экстракцию нефтепродуктов четыреххло­ристым углеродом.

Отличие от прототипа заключается в том, что в качестве нефтепродуктов при взвешивании используют смесь нелетучих углеводородов (с упругостью паров при 20°С 1·10 -4 - 1·10 -8 мм рт. ст.), в качестве жидкой фазы - очищенную от нефтепродуктов воду.

При использовании способа приготовления стандартных смесей нефтепродуктов на стадии построения калибровочного графика точность последующего определения нефтепродуктов различны­ми методиками на интервале концентраций 0,03-10 мг/л повысит­ся соответственно в 1,8-1,05 раза. Кроме того, наличие стан­дартных смесей нефтепродуктов с водой обеспечивает принципи­альную возможность проведения метрологической аттестации ме­тодик количественного анализа.

Процедура приготовления стандартных смесей состоит из следующих стадий: взвешивание масла, растворение его в четы­реххлористом углероде, отбор аликвоты полученного раствора в стаканчик из бромистого калия, испарение на воздухе четы­реххлористого углерода из стаканчика, растворение стаканчика с маслом в воде. Подготовительные операции заключаются в изго­товлении солевых стаканчиков на прессе с усилием прессования 10 тонн в специальной пресс-форме из порошка бромида калия и предварительной очистке воды от нефтепродуктов. Природную воду, например из-под крана, объемом 2 л помещают в устройст­во для экстрагирования и проводят двухкратную экстракцию че­тыреххлористым углеродом в течение 5 мин каждая для удаления имеющихся в ней нефтепродуктов. Для каждой экстракции ис­пользуют по 20 мл четыреххлористого углерода. Экстракты от­деляют, а их остатки удаляют нагреванием воды до 80°С.

Для приготовления стандартной смеси, содержащей 0,052мг/л нефтепродуктов, 15 мг вакуумного масла типа ВМ-1, ВМ-4 взвешивают на микроаналитических весах на фторполимерной пленке, которая помещается в стеклянный бюкс вместимо­стью 50 мл. В этом же бюксе производят растворение масла в 15 мл четыреххлористого углерода. Затем по 0,1 мл раствора масла в четыреххлористом углероде заливают из пипетки вместимостью 0,2 мл в стаканчик из бромистого калия, где в течение приблизи­тельно 60 мин происходит испарение четыреххлористого углерода на воздухе. Во время испарения растворителя из стаканчиков про­изводят заполнение стеклянных пробоотборников вместимостью 2л. очищенной от нефтепродуктов водой. Затем стаканчики с мас­лом сбрасывают в пробоотборники с водой. После полного рас­творения стаканчиков в воде проводят перемешивание получен­ной смеси на устройстве для экстрагирования в течение 5-10 мин, после чего стандартная смесь нефтепродуктов готова для исполь­зования.

При массе навесокі30мг масло взвешивается сразу в ста­канчике из бромистого калия и он сбрасывается в определенный объем очищенной воды. При этом исключаются 2 стадии (раство­рение масла в четыреххлористом углероде и, следовательно, его испарение из стаканчика) из процедуры приготовления стандарт­ной смеси.

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая точность анализа

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности измерений на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)