ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-303-01

Наименование проекта

Способ биохимической очистки сточных вод активным илом

Назначение

Очистка сточных вод

Рекомендуемая область применения

Водное хозяйство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Активный ил перед мутагенной обработкой подготавливается по предлагаемому способу в наиболее благоприятных для микроорга­низмов условиях, что позволяет осуществлять способ обработки без остановки технологии очистки сточных вод в условиях любых систем и установок очистки. Активный ил в количестве0,0001-0,001об.% непрерывно обрабатывают химическим мутагеном в массо­вом соотношении мутаген : активный ил 1:(10000-30000), при­чем перед обработкой мутагеном ил подвергают уплотнению, аэробной стабилизации с последующим уплотнением.

Активный ил отбирается из сооружений биологической очи­стки, уплотняется в проточном илоуплотнителе (гравитационном, флотационном и т. д. ) и поступает в аэробный стабилизатор. Дли­тельная аэрация в течение 2-24 ч при концентрации свободного кислорода 4-12 мг/дм 3 используется для обеззараживания активного ила (уничтожения патогенных микроорганизмов, гель­минтов и т.д.).

Затем активный ил еще раз уплотняется с доведением кон­центрации до 10-50 г/л. Таким образом, активный ил подготавли­вается к мутагенной обработке, при этом из воды поглощаются все органические соединения, пригодные для питания микроор­ганизмов, а подготовленный активный ил переходит в состояние так называемого "голодного ила", характеризующееся высокой активностью ферментов при отсутствии органического питания. "Голодный ил" имеет высокую поглотительную способность: в короткий срок внутрь клетки поступает органических соедине­ний больше, чем необходимо для жизнедеятельности (если ил по­падает в среду, содержащую органические соединения).

Подобное состояние ила используется при мутагенной об­работке, так как молекулы мутагена проникают в клетку со ско­ростью, в десятки раз превышающую естественную диффузию. При этом через очень короткое время (30-90 мин) весь мутаген поступает внутрь клеток микроорганизмов и полностью отсутст­вует в среде (анализами не обнаруживается). Эффективному ис­пользованию мутагена также способствует максимально возможная за счет двойного уплотнения концентрация активного ила (10-50 г/дм ) и преобладание в активном иле жизнеспособных форм мик­роорганизмов, что соответственно увеличивает выход мутантных микроорганизмов, которые и обеспечивают высокую устойчи­вость ила и его окислительную активность. Перечисленные фак­торы позволяют также использовать для мутагенной обработки чрезвычайно малые дозы мутагена (1/10000-1/30000 г мутагена/г сухого вещества активного ила). Увеличение рабочей дозы мута­гена для обработки возможно, но нецелесообразно по экономиче­ским соображениям.

После обработки мутагеном активный ил вводится в соору­жения биохимической очистки. При этом несмотря на малый объ­ем обрабатываемого ила (0,0001-0,001 об. %) непрерывная мутагенная обработка по предлагаемой схеме позволяет постоянно поддерживать высокую адаптивную и окислительную активность и оперативно реагировать на залповые сбросы загрязнений, изменяя технологические параметры обработки ила мутагеном. Увели­чение объема обрабатываемого ила нецелесообразно, так как не дает существенного повышения эффективности очистки, но при­водит к увеличению объемов установки по мутагенной обработке ила.

Способ легко может быть осуществлен на любых очистных сооружениях и установках биохимической очистки промышлен­ных и бытовых сточных вод, в том числе работающих в условиях перегрузки и залповых сбросов, гарантирует непрерывность и неизменность технологического режима очистки, полное исполь­зование с максимальным эффектом применяемого мутагена; обеспечивает высокую эффективность очистки от любых видов загрязнений и высокую устойчивость активного ила к неравно­мерным нагрузкам; резко снижает расход мутагенных препаратов по сравнению с известным методом. Способ не требует капи­тальных затрат и может быть осуществлен на установке по мута­генной обработке активного ила. Применение способа позволит повысить производительность работы очистных сооружений и сократить расходы, связанные с расширением очистных соору­жений.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая эффективность очистки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности работы очистных сооружений на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)