ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-248-01

Наименование проекта

Ликвидация "мазутных озер"

Назначение

Утилизация жидких отходов "мазутных озер"

Рекомендуемая область применения

Водное хозяйство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Сточные воды многих предприятий машиностроительной, резино­технической и других отраслей промышленности содержат разнооб­разные нефтепродукты: мазут, масла, смазочно-охлаждающие жидкости и т.п. При отсутствии на предприятиях систем водоочистки и водооборота эти жидкие отходы сбрасывают в замкнутые понижения рельефа, в которых они хранятся в течение длительного времени. Такие хранилища, называемые "мазутными озерами", занимают значительные территории, уродуют окружающий ландшафт, явля­ются постоянными источниками загрязнения почвы, воды и воздуха и представляют опасность для жизни животных, особенно птиц. На "мазутных озерах" отсутствует растительный и животный мир, ха­рактерный для данного региона, они представляют собой рукотворные пустыни, возникшие в результате резкого нарушения равнове­сия в природе.

Опыт переработки твердых (отвальные хвосты обогащения руд, шлаки и т.п») и жидких (сточные и рудничные воды) отходов, накопленный лабораторией обогащения полазных ископаемых ИГД УрО РАН, позволил создать технологию утилизации содержимого "мазутных озер". Жидкие отходы из "озера" подают насосом в цех их переработки. Эмульсию разделяют на техническую воду и смесь нефтепродуктов.. Воду возвращают для нужд предприятия или используют для других целей. Смесь нефтепродуктов разделяют на фрак­ции, кубовые остатки складируют в цистерны как мазут, фракции более узкого определенного состава с дополнительными необходимыми компонентами направляют на синтез реагентов, применяемых при обогащении полезных ископаемых.

Предлагаемая технология утилизации жидких отходов "мазутных озер" позволяет получить высоколиквидную продукцию: мазут и реагенты для обогащения различного минерального сырья, а также ликвидировать зкологически опасные хранилища и возвратить в народнохозяйственный оборот их территории после биологического восстановления.

Преимущества перед известными аналогами

Получение высоколиквидной продукции

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества воды на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)