ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-246-01

Наименование проекта

Штепсельная вилка с разъединителем

Назначение

Для использования в штепсельных соединениях электрооборудования

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Известны штепсельные вилки, являющиеся непременной принадлежностью соединительного шнура любого электроиспользующего устройства, однако у всех у них один недостаток -при отделении их от штепсельных розеток прилагается усилие, отрицательно воздействующее на крепление последних в стене. При более плотном контакте между штырями вилок и гнездами розеток снижаются электросопротивление и нагрев штепсельного соединения, но пропорционально возрастает механическое сопро­тивление разъему, способствующее ослаблению крепления розет­ки в стене, особенно при частом пользовании. Другой стопор для фиксации электрической вилки в розетке используется для сцепления и расцепления многоконтактной вилки с розеткой. На одной из частей соединения подвижно смонти­рованы рукоятки с крючками, с помощью которых происходит стопорение штырей в гнездах соединения. При движении рукоят­ки в одном направлении происходит фрикционное соединение штырей вилки с гнездами розетки. При нахождении штырей в гнездах стопор запирает соединение. При движении рукоятки в другом направлении происходит расфиксация стопора для удале­ния штырей вилки из гнезд розетки. Основное назначение извест­ного устройства - удержание штепсельного соединения в замкну­том состоянии, разъединение же возможно лишь при повороте рукоятки в другом направлении, то есть при расфиксации стопор­ного устройства, что целесообразно в условиях вибрации и тряски.

Для облегчения разъема штепсельного соединения за счет принудительного разъединения его частей при плавности хода, разъединитель выполнен в кипе П-образного сдвоенного рычага, базируется на оси в передней части корпуса вилки с возможно­стью поворота вокруг ее в плоскости расположения контактных штырей, большие плечи соединены перемычкой, а наружная кромка меньших выполнена по дуге эксцентрика, что обеспечива­ет равномерность прилагаемого усилия, несмотря на неравномер­ность возникающих сопротивлений при вытягивании штырей вилки из контактных гнезд розетки штепсельного соединения.

Для разъема штепсельного соединения достаточно, напри­мер, приложить большой палец руки к корпусу вилки со стороны меньших плеч разъединителя, а другим, прикоснувшись к пере­мычке разъединителя, соединяющей большие плечи, повернуть П-образный сдвоенный рычаг его до касания со шнуром. При равномерной угловой скорости поворота П-образного сдвоенного рычага разъединителя расстояние от оси его до поверхности крышки розетки будет увеличиваться равноускоренно за счет эксцентриковой дуги рабочей кромки меньших плеч.

Применение в штепсельных соединениях разъединителя в виде П-образного сдвоенного рычага, базирующегося на оси в пе­редней части корпуса вилки с возможностью поворота вокруг ее в плоскости расположения контактных штырей, при выполнении рабочей кромки меньших плеч по дуге эксцентрика позволяет легко и плавно разъединять их, а максимальное удаление пальцев из зоны контактных штырей улучшает условия техники безопасности.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение условий ТБ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)