ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-245-01

Наименование проекта

Прокатно-ковочный стан

Назначение

Предназначен для шаговой прокатки

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В настоящее время ведется много работ по созданию литейно-прокатных модулей. Важной проблемой при этом является согласование литейной и прокатной частей модуля по скорости и производительности. Предлагается решить эту проблему путем использования в составе литейно-прокатного модуля прокатно-ковочного стана компактной конструкции с высокой производи­тельностью, для чего надо упростить конструкцию и повысить производительность прокатно-ковочного стана путем увеличения частоты единичной подачи заготовки, а также обеспечить посто­янство направления движения заготовки. Для этого в прокатно-ковочном стане, содержащем прокатную клеть, рабочие валки с заходной и калибрующей частями, каждый из которых установ­лен в клети с возможностью поворота на эксцентриковом валу и снабжен шарниром, и привод валков, предложено установить шарниры противоположных валков на общей оси и сместить их относительно оси прокатки.

Установка шарниров противоположных валков на общей оси приводит к тому, что при работе стана каждая точка поверх­ности рабочего валка при его вращении двигается по своей собст­венной траектории типа эллипса, что обеспечивает плавные за­хват, обжатие и продвижение заготовки, при этом в конце еди­ничного цикла рабочий валок возвращается в исходное положе­ние. При этом в очаге деформации создается благоприятное напряженно-деформируемое состояние, уменьшающее величину растягивающих напряжений на границах очага деформации, а дробность деформации и малые единичные обжатия повышают ресурс пластичности обрабатываемого металла. Смещение общей оси шарниров противоположных валков относительно оси про­катки обеспечивает беспрепятственное продвижение заготовки через прокатную клеть, то есть обеспечивает работоспособность конструкции.

В предлагаемой конструкции привод валков состоит только из двух эксцентриковых валков, приводящихся во вращение, и общего шарнира. Упрощение конструкции стана достигается за счет уменьшения количества деталей и связей, используемых в приводе рабочих валков стана, а также за счет устранения задающего устройства. Снижение массы движущихся частей про­катного стана, постоянство направления движения обрабатывае­мой заготовки и плавность приложения нагрузки позволяют уве­личить частоту вращения эксцентриковых валов и соответственно увеличить частоту единичной подачи заготовки, что повысит про­изводительность стана.

Упрощение конструкции стана снижает его массу и разме­ры, повышает надежность деталей и узлов, сокращает время про­стоев оборудования, связанных с ремонтными и эксплуатацион­ными работами.

Конструкция прокатно-ковочного стана обеспечивает при его работе плавность траектории движения валка, постепенность приложения максимальной нагрузки к заготовке, отсутствие уда­ров за цикл деформации и постоянство направления движения за­готовки, что в сочетании с простотой конструкции стана и отсут­ствием задающего устройства позволяет увеличить частоту еди­ничной подачи заготовки. Это увеличит производительность уст­ройства по сравнению с прототипом и позволит его использовать для обработки металла в составе литейно-прокатных модулей.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение производительности устройства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 30-40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)