ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-243-01

Наименование проекта

Насос для перекачивания растворов

Назначение

Перекачка растворов

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, металлургическая промышленность

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Технической задачей изобретения является упрощение кон­струкции насоса в сравнение с известным при одновременном расширении его функциональных возможностей в части диапазо­на механических свойств перекачиваемых растворов, в том числе как однородных подвижных, так и расслаивающихся (в течение некоторого времени) на подвижные и малоподвижные (вязкие) составляющие раствору, причем без применения специальных до­полнительных средств для усреднения состава раствора в объеме, например, механических перемешивателей, или добавлением для снижения вязкости растворителя (воды), или того и другого одно­временно. Как известный насос, предлагаемый содержит привод с кри­вошипом, корпус с возможностью качания посредством шарнира, рабочий орган, связанный с кривошипом, а также впускной и выпу­скной клапаны. Для упрощения конструкции насоса при одновре­менном расширении его функциональных возможностей в предла­гаемый насос внесены следующие конструктивные изменения.

Шарнир, относительно которого производится покачивание рабочего цилиндра (корпуса) насоса, перемещен в срединную часть корпуса насоса. Сам шарнир размещен на корпусе насоса. Опоры этого шарнира размещаются на некоторой станине, связанной с кор­пусом насоса только посредством этого шарнира. Перемещение шарнира в срединную часть корпуса насоса дало возможность исключить из конструкции известного насоса достаточно сложный в изготовлении узел сопряжения качающегося рабочего цилиндра с блоком распределения, особенно если учесть, что для вязких раство­ров, требующих больших напряжений в объеме раствора при его выдавливании через выпускной клапан, конструкция этого узла мо­жет оказаться неработоспособной из-за износа упомянутого сопря­жения и, как следствие, неуправляемой утечки раствора через это сопряжение.

Рабочий орган в отличие от известного поршневого выпол­нен в виде плунжерной пары (то есть цилиндр-плунжер). Такая конструкция делает предлагаемый насос более простым в изго­товлении и менее требовательным к условиям эксплуатации, осо­бенно если учесть, что плунжерная пара в сравнении с поршневой имеет возможность создавать во много раз большие усилия вы­давливания раствора, что особенно существенно для перекачива­ния вязких и весьма вязких растворов.

Перенос шарнира в срединную часть корпуса при работаю­щем насосе обеспечивает покачивания конца корпуса насоса, про­тивоположного приводу относительно этого шарнира. Это суще­ственно, поскольку при перемещении этого конца в перекачивае­мый раствор (в ванну с раствором) раствор будет перемещаться собственно самим насосом, что особенно необходимо для отстаи­вающихся расслаивающихся растворов. Конструкцией насоса предусмотрено удлинение конца корпуса, помещаемого в раствор, за счет крепления к этому концу "грабелек". В этом случае пере­мешиванию будут подвергаться также и глубинные слои раствора, что также важно для отстаивающихся расслаивающихся раство­ров.

Конструкция насоса позволяет изготовлять плунжер без чистовой обработки конца плунжера, входящего в контакт с рас­твором (в процессе работы насоса), что также упрощает изготов­ление насоса в целом без снижения его работоспособности.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение изготовления насоса без снижения его работоспособности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)