ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-242-01

Наименование проекта

Способ разметки бронированного каротажного кабеля и устройсво для его осуществления

Назначение

Простановка и считывание меток

Рекомендуемая область применения

Горное дело, каротаж, геофизика

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Способ включает простановку и считывание меток, метки образуют путем нанесения на поверхность брони кабеля слоя ве­щества с повышенными отражающими свойствами, а считывание меток осуществляют путем выделения светового потока, отра­женного от нанесенного слоя. Слой вещества с повышенными от­ражающими свойствами может быть нанесен на броню кабеля, например, посредством электролиза никеля или хрома. Слой ме­талла, нанесенный на броню кабеля электролизом, держится очень прочно и не смещается со своего места ни при каком трении, а по­вышенные отражающие свойства этого слоя обеспечивают воз­можность легкого считывания метки и автоматического нанесения соответствующей отметки на носителе записи с помощью освети­теля и фотоприемника. Нанесение на кабель метки в виде слоя вещества с повы­шенными отражающими свойствами не связано с каким-либо по­вреждением кабеля или ухудшением его электрических парамет­ров. Разметку каротажного кабеля производят при спуске его в скважину достаточной глубины или помещая его в специальные стационарные разметочные установки, обеспечивающие возмож­ность придания ему заданного натяжения, простановки и считы­вания меток.

Устройство включает стационарную лебедку, динамометр, блок стоек с роликами, узел простановки и узел считывания ме­ток, содержащий осветитель и фотоприемник, источник постоян­ного тока. Узел простановки меток выполнен в виде разъемной емкости из изоляционного материала, вмещающей спираль из ме­талла с повышенными отражающими свойствами.

Разъемная емкость выполнена с возможностью ее залива раствором соли того же металла, а спираль расположена в разъем­ной емкости с возможностью охвата кабеля. Спираль подключена к положительному полюсу источника постоянного тока, отрицатель­ный полюс которого соединен с броней кабеля, а узел считыва­ния меток выполнен в виде разъемного светонепроницаемого корпуса с возможностью охвата кабеля, в котором установлены ос­ветитель и фотоприемник с возможностью попадания на фотопри­емник отражённого от брони кабеля света.

Увеличение времени, затрачиваемого на разметку кабеля предлагаемым способом, по сравнению с нанесением магнитных меток, окупается тем, что предложенную разметку можно выпол­нять гораздо реже, так как метки гораздо устойчивее в процессе эксплуатации, чем широко распространенные магнитные метки.

При проведении каротажа кабель с уже нанесенными метка­ми пропускают через узел считывания меток с помощью которого на носитель записи наносятся соответствующие отметки глубин в автоматическом режиме. При желании или необходимости они мо­гут наноситься и вручную, так как эти метки в отличие от мапжт-ных хорошо видны на кабеле.

В случае, если возникает необходимость в изменении положе­ния меток на кабеле вследствие удлинения кабеля при эксплуата­ции или наоборот укорочения в результате ремонта, старые бле­стящие метки легко ликвидируются путем закрашивания нитро­краской или посредством механической или химической обработ­ки.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная надежности разметки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)