ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-234-01

Наименование проекта

Автоматизированные системы для ЭПР-спектроскопии

Назначение

Исследование парамагнитных материалов

Рекомендуемая область применения

Оптика

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначены для создания автоматизированных систем для их использования в ЭПР-спектроскопии при исследованиях парамагнит-ных материалов. Система построена на базе ЭПР-спектрометра "МИНСК-12М", подключенного через интерфейс КАМАК к микроЭВМ ibm pc at.

Разработанная система позволяет регистрировать и обрабатывать сигналы в цифровом виде с использованием персонального компьютера. Применение метода усреднения обеспечивает увеличение отношения регистрации сигнал/шум и обнаружение слабых сигналов. В системе используется простой спектрометр ЭПР, однако компьютерная обработка сигнала обусловила получение результатов, не уступающих по качеству полученным системами с использованием дорогих и сложных приборов. Для связи микроЭВМ и крейта КАМАК используется контроллер крейта КАМАК geosoft.

Спектрометр "Минск-12М" работает на частоте 8,75 ГГц, индукция магнитного поля меняется от 0 до 0,45 Тл. Сигнал ЭПР изменяется в пределах от минус 200 до плюс 200 милливольт, напряжение развертки от минус 2,5 до плюс 2,5 В.

Автоматизированная система может применяться в ЭПР-дозиметрии, исследованиях материалов и при решении широкого круга научных и прикладных задач, требующих регистрации слабых ЭПР-сигналов.

В настоящее время на кафедре ФМПК ведется разработка новой бескамаковской автоматизированной системы управления и обработки данных эксперимента при работе со спектрометром электронного парамагнитного резонанса СЭПР-2 с применением микроЭВМ типа ibm pc/at. Основу данной системы составляет плата АЦП/ЦАП с шиной isa-16. Применение такой платы позволя-ет изменить структуру системы, создать управляемый компьютером компактный прибор. Такая система дает возможность четко фиксировать положение сигнала по магнитному полю и применять различные математические методы для идентификации линий спектра, автоматически настраиваться на нужную линию. При этом исследования образцов и прикладные измерения, например, в дозиметрии значительно упрощаются.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение исследований образцов и прикладных измерений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)