ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-233-01

Наименование проекта

Установки многоступенчатой очистки питьевой воды "Роса-1" и "Роса-супер"

Назначение

Очистка воды

Рекомендуемая область применения

Водное хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

ЗАО "РОСА-ЦЕНТР" производит, реализует и обслуживает установки "РОСА-1", "РОСА-СУПЕР" производительностью 10, 100, 200, 500, 3000 л/ч, а также установки бактерицидные для обеззараживания воды ультрафиолетовыми лучами "РОСА-УФ" производительностью до 3500 л/ч.

Установки многоступенчатой очистки "РОСА" гарантируют удаление наиболее широкого спектра вредных примесей с сохранением необходимого для человека минимального состава воды. В зависимости от ка­чества исходной воды, требований к очищенной воде и удобства обслуживания установки "РОСА-СУПЕР" могут содержать от двух до шести ступеней очистки.

Первая ступень очистки - предварительная очистка от нераствори­мых частиц крупнее 30 микрон сетчатыми фильтрующими элементами,. Вторая ступень очистки - очистка от нерастворимых частиц крупнее -5 микрон волокнистыми фильтрующими элементами. Третья ступень очи­стки - сорбционная очистка от водорастворимых и коллоидных примесей смесью нескольких лучших марок активированных углей отечественного и зарубежного производства. Четвертая ступень очистки -принципиально новая, не имеющая аналогов, очистка сорбентом "ФЕЖЕЛ" от соединений тяжелых и радиоактивных металлов. Сорбент разработан и изготовлен в России, запатентован в 11 странах ми­ра. Серебросодержащие материалы, добавленные в сорбенты, препятствуют развитию болезнетворных бактерий в фильтре.

Пятая ступень очистки - доочистка волокнистым фильтром. Шес­тая ступень - обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением при помощи установки "РОСА-УФ".

Комплектация установок подбирается в зависимости от химическо­го состава воды на основании лабораторных исследований. Химичес­кие анализы воды проводятся в лаборатории, имеющей аттестат ак­кредитации.

Фильтры прошли успешные испытания в различных центрах санэпиднадзора России, Институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина,Институте биофизики Минздрава России, имеют сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты.

Большое количество установок используется в настоящее время для получения чистой питьевой воды жителями Екатеринбурга и России. Фильтры устанавливаются в квартирах, коттеджах, медицинских, дош­кольных и школьных учреждениях, саунах, бассейнах, на предприяти­ях по производству пищевых продуктов, газированной и минеральной воды, пива, спиртных напитков. Установки "РОСА-СУПЕР 3000" позво­ляют производить очистку воды в многоквартирных домах.

Установки бактерицидные для обеззараживания воды "РОСА-УФ" мо­гут эксплуатироваться как автономно, так и в линии с фильтрами для очистки воды.

Преимущества перед известными аналогами

Высокое качество очистки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества работы на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)