ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-232-01

Наименование проекта

Измеритель дымности отработавших газов двигателя

Назначение

Определение правильности регулирования системы питания автомобилей с дизельными двигателями по оптической плотности отработавших газов

Рекомендуемая область применения

Измерительная техника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Используется в автохозяйствах для определения правильности регулирования системы питания автомобилей с дизельными двигателями по оптической плотности отработавших газов.

Измеритель дымности отработавших газов дизеля включает камеру, сопряженную с пробоотборной трубой через диффузор, источник излучения, два защитных стекла, при этом фотоприемник соединен с фоторегистрирующей схемой. Отличается тем, что в него введены оптический коммутатор с приводом для формирования измерительного оптического тракта и контрольного оптического тракта, датчик температуры с усилителем, а камера разделена на два отсека, один из которых измерительный, другой контрольный, при этом с пробоотборной трубой соединен измерительный отсек камеры, датчик температуры установлен в измерительном отсеке камеры.

Измерительный оптический тракт включает в себя оптически сопряженные наклонное зеркало, оптически сопряженное с оптическим коммутатором, первое защитное стекло, установленное в корпусе камеры, первую и вторую диафрагмы и второе защитное стекло, оптически сопряженное с фотоприемником. Контрольный оптический тракт включает в себя оптически сопряженные первое защитное стекло, установленное в корпусе камеры, сопряженное оптически с оптическим коммутатором, второе защитное стекло, установленное в корпусе камеры, оптически сопряженное с фотоприемником. Первая и вторая диафрагмы выполнены в виде отверстий соответственно в первой и второй относительно источника излучения стенках измерительного отсека камеры. В стенках диффузора имеются отверстия для подсоса атмосферного воздуха, одно из которых расположено между защитным стеклом и первой стенкой измерительного отсека камеры, другое между второй стенкой измерительного отсека камеры и защитным стеклом.

Фоторегистрирующая схема содержит последовательно соединенные мультиплексор, аналого-цифровой преобразователь, демультиплексор и микропроцессор, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления, первый выход ко входу блока индикации, второй выход к приводу оптического коммутатора, третий выход к управляющему входу демультиплексора, четвертый выход к управляющему входу мультиплексора, первый информационный вход которого соединен с выходом усилителя, а второй информационный вход через предусилитель с выходом фотоприемника.

Уменьшились размеры и масса прибора, повысилась точность измерения, исключено влияние нестабильности спектральной характеристики фотоприемника на результаты измерения дымности.

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение размеров и массы прибора, повышение точности измерения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества работы на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)