ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-228-01

Наименование проекта

Комбинированный инструмент для одновременной расточки и раскатки отверстий

Назначение

Чистовая обработка высокоточных отверстий

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Комбинированный инструмент для одновременной расточки и раскатки отверстий содержит оправку с режущим инструментом, два ряда деформирующих элементов в виде роликов, заключенных в сепараторы и расположенных на опорных частях оправки, установленную с возмож­ностью вращения обойму, охватывающую с натягом деформирующие эле­менты. Опорная часть первого ряда деформирующих элементов выполне­на с возможностью перемещения от опорной части второго ряда дефор­мирующих элементов на толщину сменного кольца, установленного между опорными частный и обеспечивающего расположение деформирующих элементов первого ряда по диаметру примерно на 1/3-1/2 припуска на пластическую деформацию. Детали размещены на оправке с возмож­ностью совместного осевого перемещения для установки деформирую­щих элементов второго ряда на окончательный размер, при этом деформирующие элементы в первом ряду смещены по окружности на 1/2 шага относительно деформирующих элементов второго ряда.

Комбинированный инструмент выполнен в сочетании исполнения режущего инструмента в виде плавающей в радиальном направлении пластины с двумя симметричными относительно оси оправки режущими элементами и хвостовой части в виде многозаходного резьбово­го конца с прямоугольным профилем резьбы, унифицированного с хвос­товой частью расточных оправок для предварительной расточки от­верстий.

Это расширяет технологические возможности при обработке отверстий о любыми припусками. Последующая окончательная обра­ботка комбинированным инструментом обеспечит высокую и стабиль­ную точность и качество обработки отверстий и увеличит стойкость инструмента. Комбинированный инструмент для одновременной расточки и раскатки отверстий может быть рекомендован для обработки цилиндров пневмогидравлических систем, особенно для длинномерных деталей (цилиндров).

Преимущества перед известными аналогами

Расширение технологических возможностей при обработке отверстий с любыми припусками

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)