ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-220-01

Наименование проекта

Способ переработки шлаков медеплавильного производства

Назначение

Переработка шлаков медеплавильного производства

Рекомендуемая область применения

Металлургия цветных металлов

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Способ переработки шлаков и промпродуктов медепла­вильного производства, содержащих медь, никель, полиметаллы и драгметаллы, включает их плавку в присутствии восстановителя и флюса. Исходный материал обрабатывают плазмой нейтрального газа при поддержании температуры в ванне расплава не ниже 1460 С с последующей подачей известкового флюса при дости­жении отношения содержания полиметаллов в шлаке к первона­чальному (0,15-0,20), при этом расход восстановителя в процессе плавки поддерживают в количестве 0,5-0,8% от веса исходного материала.

Проведенные исследования позволили установить, что при обработке исходных шлаков и промпродуктов медеплавильного производства в плазменно-дуговой печи плазмой нейтрального газа происходит интенсивная отгонка олова, свинца, цинка. При этом снижение температуры процесса ниже заявляемой вызывает падение скорости отгонки, время обработки увеличивается и рас­тут энергозатраты. При повышении температуры снижается стойкость футеровки.

Количество вводимого восстановителя и флюсов обеспечи­вает выделение в донную фазу механически захваченной и вос­становленной меди в виде черновой, в которую извлекаются бла­городные металлы, при этом олово, свинец и цинк переходят в возгоны, никель и железо остаются в шлаке. При расходе восста­новителя более 0,8% ухудшается качество черновой меди, часть олова, железа и никеля переходит в металлический сплав. Сни­жение расхода восстановителя менее 0,5% повышает содержание меди в шлаке.

Существенно важным, как показали исследования, является подача известкового флюса при достижении отношения содержа­ния полиметаллов в шлаке к первоначальному, равного 0,15-0,20. При величине данного соотношения, выходящей за заявляемые пределы, существенно ухудшается качество полученной черно­вой меди, а также наблюдается увеличение времени плазменной доработки, что приводит к значительному росту энергозатрат в процессе.

Пример 1. В плазменно-дуговую печь заливают конвертер­ный шлак состава, мае. медь 26,3; никель 2,8: железо 29; олово 5,6; цинк 5,3; свинец 5,8; окись кальция 2,3; диоксид кремния 23. Плавку ведут при 1460°С, плазмообразующий газ-азот. Расход восстановителя составляет 0,8% в пересчете на углерод. Извест­ковый флюс подают при достижении отношения содержания полиметаллов в шлаке к первоначальному, равного 0,8. В качестве флюсов используют известь, известняк.

Черновую медь выпускают из печи по мере накопления, га­зы направляются в пылеулавливающие устройства. Полученная черновая медь соответствует марке МЧ-3 ОСТ 4883-79. Содержа­ние благородных металлов, мас. золото 97,6; серебро 97,1.

Состав возгонов, мас. свинец 37,5; цинк 32,5; олово15;медь2.

Вторичный шлак, содержащий, мас. медь 0,7; никель 2,0;

железо 18,6; цинк 0,10; олово 0,05; свинец 0,1; диоксид кремния 22; оксид кальция 18,1, направляют на переработку на никелевые заводы или на изготовление медно-никелевой лигатуры.

Применение способа существенно повышает качество получаемой черновой меди, дает возможность селективного извлече­ния полиметаллов свинца, цинка и олова в возгоны, благородных металлов золота и серебра в черновую медь, а также позволяет решить проблему извлечения никеля.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества черновой меди

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)