ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-218-01

Наименование проекта

Способ раздачи труб и устройство для его осуществления

Назначение

Производство труб

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Способ раздачи труб заключается в том, что закрепляют концы трубы, в трубу вводят оправку с коническим и цилиндрическим участками и осуществляют полную протяжку оправки по всей длине трубы. Кроме того, предварительно дополнительной оправкой с коническим и цилиндрическим участками раздают один из концов трубы до совмещения средней части цилиндрического участка оправки с началом тонкостенного участка трубы, а полную протяжку осуществляют с противоположного конца трубы, при этом крепление концов трубы производят попеременно со стороны ее обработки.

Для осуществления способа предложено устройство, содержащее установленные на станине в направляющих захваты для трубы и закрепленную на приводном стержне оправку с коническим и цилиндрическим участками. В отличие от известного оно снабжено дополнительной оправкой с коническим и цилиндрическим участками, периодически закрепляемой на приводном стержне, при этом захваты снабжены фиксаторами, а оправки расположены на расстоянии, большем, чем расстояние между захватами.

Важной особенностью способа является то, что процесс предварительной раздачи утолщенного конца останавливают, когда средняя часть цилиндрического участка оправки совмещена с началом тонкостенного участка трубы. Это делают из следующих соображений. Так, например, если цилиндрический участок оправки полностью окажется в тонкостенной части трубы, то при извлечении оправки из трубы усилие извлечения оправки вызывает смятие тонкостенного участка трубы, заключенного между утолщенным концом трубы и цилиндрическим участком оправки. Если же цилиндрический участок оправки не довести до начала тонкостенного участка трубы, то часть утолщенного конца трубы останется нерозданной и при последующей раздаче этого участка второй оправкой в тонкостенной части трубы появятся продольные растягивающие напряжения, превышающие предел прочно­сти, что приведет к разрыву трубы в тонкостенной части.

Особенность устройства заключается в том, что для раздачи трубы применяются две оправки, установленные одна от другой на расстоянии, большем чем расстояние между захватами. Это позволит проводить поочередно сначала раздачу утолщенного конца, а затем всей трубы, не вводя дополнительных операций на перестановку оправки, как это было бы необходимо при работе с одной оправкой.

Повысилась точность геометрических размеров по диаметру особотонкостенных труб с конструктивными утолщениями стенки на обоих концах.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение точности геометрических размеров по диаметру особотонкостенных труб

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)