ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-216-01

Наименование проекта

Плазмотрон

Назначение

Плазменная резка металлов

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначен для плазменной резки металлов, и может быть использован для сварки и поверхностной плазменной обработки. Плазмотрон содержит корпус, расположенный в нем электрододержатель с закрепленными в нем электродом с активной вставкой, завихритель, образованный винтовыми канавками, выполненными на наружной поверхности электрододержателя, втулку, изолирующую электрододержатель от корпуса, сопло, закрепленное на корпусе, и газоподвод. Плазмотрон снабжен обечайкой, установленной между изолирующей втулкой и завихрителем и жестко закрепленной поверх канавок завихрителя. Электрод выполнен с полостью, которая соединена с газоподводом и полостью электрододержателя, а полость электрододержателя через отверстия в изоляционной втулке соединена с каналами охлаждения корпуса. Обечайка выполнена из материала с коэффициентом теплопроводности не более 0,04 кал/см • с • град.

По краям завихрителя имеются буртики для крепления обечайки. Введение в плазмотрон обечайки позволяет обеспечить постоянство сечения винтовых канавок и тем самым создать симметричный поток плазмообразующего газа на входе в камеру образования дуги, что повышает ресурс работы электрода и качество резки. Выполнение обечайки из материала с низким коэффициентом теплопроводности, например из нержавеющей коррозионностойкой стали типа 12Х18Н9Т, обеспечивает уменьшение теплопередачи к изолирующей втулке, в результате чего снижается вероятность ее деформации и разрушения под действием высоких температур, что улучшает охлаждение плазмотрона и тем самым повышает срок службы последнего.

Таким образом, повышается срок службы электрода и всего плазмотрона за счет создания симметричного потока плазмообразующего газа на входе в камеру образования дуги.

За счет создания симметричного потока плазмообразующего газа, выходящего завихрителя, увеличивается ресурс электрода в 6-7 раз. Кроме того, при резке металла с использованием плазмотрона обеспечивается необходимое качество резки без дополнительной регулировки.

Преимущества перед известными аналогами

Ресурс электрода больше в 6-7 раз

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)