ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-213-01

Наименование проекта

Устройство для установки волочильного инструмента

Назначение

Используется для изготовки труб с пониженной кривизной

Рекомендуемая область применения

Металлургическое машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Используется при изготовлении труб с пониженной кривизной. Устройство для установки волочильного инструмента включает доску со сферической внутренней поверхностью и размещенную в ней обойму, имеющую наружную контактную сферическую поверхность и несущую волоку. В доске и обойме вы­полнены через 90° радиальные пазы, в которых закреплены выступающие пальцы, оси которых проходят через общий центр шаровых поверхностей. Под выступающую часть пальца, закрепленного в доске, выполнен сквозной свободный паз в обойме, а под выступающую часть пальца, закрепленного в обойме, выполнен сквозной свободный паз в доске.

Кроме того, устройство снабжено сферическими накладками, охватывающими выступающие части пальцев и прикрепленными с возможностью перемещения пальцами соответственно к внутренней поверхности обоймы или к наружной поверхности доски, выполненными шаровыми с общим центром, и накидной гайкой, навин­ченной на резьбовую часть обоймы соосно волоке и имеющей частично внутреннюю шаровую поверхность под контактную поверхность доски.

Благодаря пальцам и пазам любой поворот обоймы в доске делится на две составляющие относительно взаимно перпендикулярных осей. Каждая из составляющих может быть осуществлена с высокой точностью, так как сферические поверхности могут быть притерты друг к другу. С не меньшей точностью можно контролировать любую составляющую, если снабдить устройство соответствующими шкалами и механизмами перемещения.

Благодаря сферическим накладкам фиксируются пальцы в пазах, причем каждая фиксирует охватываемый ею палец от перемещения вдоль паза, но не от поворота. Поворот относительно оси пальца, охватываемого одной из сферических накладок, фиксирует вторая сферическая накладка. Следовательно, при снятии фиксации одной из накладок разрешается поворот вокруг оси пальца, зафиксированного в своем пазу второй сферической накладкой. Фиксация обеих сферических накладок запрещает поворот обоймы относительно волочильной доски. Однако этой фиксации недостаточно, поскольку внутренняя шаровая поверхность волочильной доски является полусферой (для удобства сборки), и требуется фиксация и в осевом направлении. Эта фиксация является основной и осуществляется накидной гайкой, обеспечивающей постоянное поджатие обоймы к внутренней полусфере доски. После фиксации пальцев сферическими накладками накидную гайку затягивают.

Преимущества перед известными аналогами

Повысилась точность настройки и надежность фиксации обоймы с волокой в волочильной доске

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, повышение производительности труда на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)