ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-212-01

Наименование проекта

Встряхивающая формовочная машина

Назначение

Для изготовления разовых песчаноглинистых литейных форм

Рекомендуемая область применения

Литейное производство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Встряхивающе-прессовая формовочная машина, в состав которой входят станина с прессовым цилиндром, плунжер, образованный поршнем с направляющей гильзой, полый шток-ограничитель хода поршня, закрепленный в днище прессового цилиндра, ударник, размещенный в направляющей гильзе, и рабочий стол с направляющим хвостовиком, размещенным в верхней цилиндрической полости ударника, снабжена закрепленной на верхнем торце направляющей гильзы втулкой с кольцевым углублением на внутренней поверхности, образующим в сопряжении с ударником воздухораспределительную камеру, полым подпружиненным клапаном выхлопа и закрепленным на поршне стаканом, взаимодействующим с клапаном. В ударнике имеются каналы для периодического сообщения внутренней полости плунжера с воздухораспределительной камерой и поочередного со­общения полости, образованной между нижним торцом втулки и ударником, с воздухораспределительной камерой и атмосферой. Использование втулки с воздухораспределительной камерой и каналов, позволяет сформировать автономный двухкамерный пневмопривод ударника, что обеспечивает независимое форсирование возвратно-поступательных перемещений ударника, высокую интенсивность и частоту его соударений со столом.

Благодаря полому подпружиненному клапану выхлопа, взаимодействующему со стаканом, закрепленным на поршне, обеспечивается быстрое опорожнение рабочей камеры пневмопривода ударника, что существенно повышает эффективность его работы и обеспечивает высокую частоту возвратно-поступательных перемещений ударника. Кроме того, благодаря постоянному сообщению с атмосферой через полость клапана полости, образованной в сопряжении направляющего хвостовика стола с ударником, исключается торможение стола и ударника перед соударением противодавлением воздуха в этой полости.

Таким образом формовочная машина обеспечивает интенсификацию динамических уплотняющих воздействий на смесь, что повышает равномерность и плотность набивки литейных форм и снижает продолжительность уплотнения. Снижение числа ударов, необходимых для получения заданной плотности формовочной смеси в литейной форме, обеспечивает снижение износа и повышение долговечности машины. Кроме того, существенное повышение надежности и долговечности достигается еще и тем, что в пнемоприводе машины исключено использование мощных механических пружин, обладающих ограниченной выносливостью и стойкостью.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение надежности и долговечности машины

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)