ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-207-01

Наименование проекта

Стенд для монтажа и демонтажа шин

Назначение

Для демонтажа и монтажа шин автомобилей большой и особо большой грузоподъемности

Рекомендуемая область применения

Гаражное оборудование

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначен для демонтажа и монтажа шин автомобилей большой и особо большой грузоподъемности. Стенд включает раму, откидные захваты шины с приводом их перемещения, шарнирно установленные на раме, ползун, смонтированный с возможностью продольного перемещения в направляющих , выполненных на раме центрирующие ролики и гидроцилиндр, шток которого посредством тяг соединен с лапами, имеющими поворотные ступенчатые упоры для взаимодействия с посадочным и бортовым кольцами и шарнирно соединенные с траверсой, связанной с силовым гидроцилиндром, на раме шарнирно установлены верхний вертикальный захват , гидроцилиндр, ось которого совпадает с осью стенда , смонтирован внутри ползуна . Ползун жестко закреплен на траверсе , траверса связана со штоками силовых гидроцилиндров, закрепленных на раме, а лапы жестко соединены с секторами, связанными между собой зубчатым зацеплением . Стенд снабжен нижним опорным кронштейном, который выполнен на штоке гидроцилиндра, шарнирно закрепленного на раме, а один из центрирующих роликов стенда снабжен приводом .

Повышается надежность стенда, так как использование ползуна, смонтированного в направляющих, закрепленных на раме и установка в нем гидроцилиндра привода лап, ось которого совпадает с осью стенда, исключает изгиб штоков . Перенос точек крепления силовых гидроцилиндров в плоскость контакта шин со стендом снизит нагруженность элементов рамы . Использование двух силовых гидроцилиндров повысит усиление распрессовки , что очень важно при демонтаже шин автомобилей особо большой грузоподъемности .

Улучшаются условия труда при повороте колеса на центрирующих роликах за счет того, что один из роликов оснащен приводным устройством, а также за счет применения опоры с приводом для центрирования ободного кольца относительно обода.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение надежности стенда, улучшение условий труда

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, повышение производительности труда на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)