ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-204-01

Наименование проекта

Способ изготовления трубного колена с изосостойким внутренним покрытием

Назначение

Изготовление трубных колен с внутренним покрытием, преимущественно износостойким

Рекомендуемая область применения

Металлургия, машиностроение

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

На внутреннюю поверхность трубы наносят покрытие, а затем трубу изгибают в колено в горячем состоянии. Перед нанесением износостойкого покрытия в трубу на длину изгибаемого участка вводят втулку-прокладку толщиной, равной или большей толщины наносимого покрытия, и наносят покрытие последовательно на поверхность трубы, сначала на участки не подвергаемые изгибу, а после удаления втулки-прокладки - на участок изгиба.

Последовательное нанесение внутреннего покрытия сначала на периферийные участки, не подвергаемые изгибу, а после их охлаждения - на центральную часть, изгибаемую в колено, позволяет расширить сортамент материала покрытия - использовать даже хрупкие покрытия. Предварительно обработанные, например, алюмотермией концевые участки трубы будут в холодном состоянии сохранять профиль и геометрические размеры при последующей технологической гибкие колена, что обеспечит качественный монтаж трубопроводов.

переломов в кожухе, сварных швов и т.п.) под динамическим действием давлений газа, шихты и чугуна, а также усилий, вызванных температурным распором футеровки, термическими перепадами, возникают и развиваются трещины, нарушающие герметичность кожуха. Выполнение листовых элементов кожуха многослойными приводит к локализации трещин в отдельных слоях, задерживает их распространение как по площади, так и по толщине элементов. Многослойность кожуха приводит к торможению развития трещин, их ветвлению в отдельных слоях, предотвращению мгновенного разрушения стенок кожуха. С уменьшением толщины листов пакета уменьшается анизотропия свойств, повышается химическая и механическая однородность проката, что приводит к повышению прочности, пластичности, вязкости, способности сопротивляться, хрупкому разрушению и воздействиям переменных нагрузок, давлений и температур.

Многослойные листовые элементы изготавливаются в следующей последовательности. Вальцованные тонкие стальные листы необходимых размеров обжимаются по форме, соответствующей их положению в кожухе доменной печи, обвариваются по контуру с целью создания слоя направленного металла, необходимого для последующего выполнения разделки кромок под сварку. После этого кромки многослойных элементов механической обработкой разделываются под электросварку. После снятия обжатия листовые элементы стягиваются болтами, устанавливаемыми в отверстиях, предназначенных для крепления холодильных плит. В таком состоянии листовые элементы устанавливаются в проектное положение и свариваются между собой.

Преимущества перед известными аналогами

Расширение сортамента материала покрытия и улучшение качества трубного колена

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества изделий на 40%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)