ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-199-01

Наименование проекта

Челюстной погрузчик-измельчитель

Назначение

Для измельчения лесосечных отходов

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Использование челюстного погрузчика-измельчителя позволяет по сравнению с известным улучшить условия измельчения лесосечных отходов, резко сократив при этом металло­емкость захвата и мощность привода подвижной челюсти. Одновременно с этим расширяется возможность использования предлагаемого погрузчика-измельчителя с перепиливающими рабочими органами для измельчения крупных лесосечных отходов, что обеспечивает реализацию безотходной и ресурсосберегающей технологии лесозаготовок.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является челюстной погрузчик, предназначенный для измельчения лесосечных отходов и содержащий самоходное шасси, на раме которого смонтирована поворотная стрела с челюстным захватом, на подвижной и неподвижной челюстях которого между их крайними зубьями, на паре поперечин, установлены измельчающие рабочие органы - пластинчатые ножи.

Недостатком его является то, что для обеспечения высокой производительности при измельчении пучков сучьев больших диаметров требуется очень большое усилие, так как происходит безстружечное силовое резание и, как следствие, большая металлоемкость устройства, затрудняющая использование его в условиях лесосеки. Кроме того, при изменении одного режима на другой (например, погрузки хлыстов на измельчение сучьев), требуется время на переналадку (до 1 ч в смену). Это снижает его эффективность.

ЧЕЛЮСТНОЙ ПОГРУЗЧИК-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ содержит самоходное шасси, на раме которого смонтирована поворотная стрела с челюстным захватом, имеющим подвижную и неподвижную челюсти с захватными рычагами и пазами в них, а также измельчающие органы отличается тем, что с целью повышения эффективности в работе в условиях лесосеки измельчающие органы выполнены в виде приводных цепных пил, шарнирно смонтированных в пазах захватных рычагов неподвижной челюсти.

Каждая цепная пила снабжена индивидуальным приводом надвигания.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет улучшить условия измельчения лесосечных отходов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия ресурсов на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)