ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-189-01

Наименование проекта

Линия раскряжевки хлыстов

Назначение

Раскряжевка хлыста

Рекомендуемая область применения

Лесная промышленность

Описание

01

Результат выполнения конструкторской разработки.

Линия включает установленные на рельсовом пути раскряжевочно-сортировочные машины с подающим транспортером и манипулятором, транспортер для отходов, приемную эстакаду с растаскивающим устройством и накопители. Кроме того, линия снабжена дополнительным падающим транспортером, смонтированным в конце приемной эстакады перпендикулярно рельсовому пути. Продольные оси подающего транспортера и дополнительного транспортера могут быть совмещены путем перемещения машины по рельсовому пути. Для обслуживания линии могут быть установлены погрузчик хлыстов с грейфером и консольно-козловой кран. В конце транспортера отходов установлен бункер.

Раскряжевочно-сортировочная машина установлена на самоходное шасси и снабжена также пильным станком, прижимными роликами, двухсторонним прижимным столом, транспортером для отходов и кабиной оператора. Подающий транспортер установлен шарнирно и снабжен гидроцилиндром поворота. Рабочая поверхность тягового органа дополнительного транспортера размещена ниже опорной поверхности направляющей эстакады. Растаскивающее устройство имеет захват.

Линия работает следующим образом. Перегрузчик хлыстов грейфером укладывает пачку хлыстов с лесовозного транспорта на эстакаду. Растаскивающее устройство захватами перемещает хлысты из пачки к раскряжевочно-сортировочным машинам. Манипуляторы раскряжевочно-сортировочных машин захватывают очередной хлыст и подают его на транспортер, который для приема хлыста опускают при помощи гидроцилиндра.

Пильный станок производит раскряжевку хлыста, фиксацию хлыста во время раскряжевки осуществляют прижимными роликами. Отпиленное бревно столом сбрасывается в соответствующий накопитель, для чего раскряжевочно-сортировочная машина в процессе раскряжевки перемещается по рельсовому пути.

Крупномерные хлысты, для подачи которых недостаточно грузового момента манипулятора, перемещают захватами на дополнительный транспортер. Оператор перемещает раскряжевочно-сортировочную машину до совпадения продольных осей всех транспортеров. Одновременно с хлыстами на дополнительный подающий транспортер поступают мусор, сучья, обломки и т.п. с эстакады. Он перемещает все это на транспортер отходов, который уносит их в бункер.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет снизить энергоемкость процесса раскряжевки за счет снижения установленной мощности манипулятора

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение ресурсоемкости на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.02.1998

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)