ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-127-01

Наименование проекта

Влияние микробиологической активности почвы на качество продукции

Назначение

Влияние микробиологической активности почвы на качество продукции, выращиваемой на техногенно загрязненных землях

Рекомендуемая область применения

Земледелие

Описание

01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В последние годы вопросу повышения качества продукции и прежде всего ее химического состава стали уделять больше внимания, так как это в значительной мере определяет проблемы здравоохранения и зооветеринарной практики. В связи с этим возникла проблема возможности использования земель, подверженных техногенному загрязнению.

Известно. что сельскохозяйственные культуры по-разному реагируют на уровень загрязненности почв и не в одинаковой степени аккумулируют тяжелые металлы в тканях своих органов. В симбиозе с корневой системой растений находятся и живые микроорганизмы почвы. Они воздействуют на окружающую среду, извлекая из нее химические элементы, усваивают и выделяют их уже в измененной форме.

В почвах, подверженных длительному воздействию выбросов черной и цветной металлургии, происходят значительные изменения в функционировании микробных ценозов, причем это относится не только к ценозу как единому целому, это также и к экологотрофическим группировкам. Снижается общая численность микроорганизмов и других живых элементов почвенной микрофлоры. В почвах с высокой техногенной нагрузкой снижаются целлюлозолитическая и протеазная активность, интенсивность дыхания микроорганизмов.

Учитывая важность почвенной микрофлоры в процессе метаболизма, вопрос о возможности активизации микробиологической деятельности в почве с целью уменьшения подвижных форм токсических тяжелых металлов заслуживает особого внимания.

Были проведены исследования, в которых в качестве катализатора микробиологической активности было испытано орошение, которое, кроме того, должно способствовать вымыванию части подвижных соединений тяжелых металлов в подпахотный горизонт и благоприятно воздействовать на оздоровление почвы. Влияние повышения микробиологической активности почвы за счет орошения на качество продукции, выращиваемой на почвах. подверженных техногенному загрязнению, было изучено в полевом опыте на посевах клевера ползучего. Участок для закладки опыта располагался в зоне взлета и посадки аэропорта "Кольцово". Содержание тяжелых металлов в почве составило в среднем: свинца - 8,19 мг/кг почвы, кадмия - 0,325, меди - 9,3 мг/кг.

Микробиологическую активность почвы определяли методом закладки льняной ткани на фонах с орошением и без него с последующим выявлением степени ее разложения путем взвешивания. Степень увлажнения почвы поддерживали на уровне 60-80% от полной полевой влагоемкости в период отрастание - цветение. 40-60% - цветение - плодообразование, 20-40% - созревание.

Учет разложения льняных полотен показал, что орошение активизировало наиболее важный для процессов почвообразования целлюлозолептический комплекс почвенной микрофлоры (см. таблицу).

Несмотря на довольно высокую влагообеспеченность в вариантах с орошением интенсивность разложения льняной ткани оказалась в среднем на 6,8% больше, чем без орошения. В засушливые годы этот показатель без сомнения будет более контрастным.

Результаты аналитического анализа растительных образцов клевера ползучего на содержание некоторых тяжелых металлов показали, что орошение снизило концентрацию подвижных форм свинца на 19,4%, ртути - на 30,2, кадмия - на 16,7 и меди - на 20,5%. Конечно, полученные двухгодичные данные не столь значимы, но они явно указывают на тенденцию положительного влияния орошения на возможность получения с загрязненных тяжелыми металлами сельскохозяйственных угодий продукции экологически безопасной.

Следовательно, одним из путей снижения отрицательного влияния тяжелых металлов на почву, активизации микробиологических процессов в ней, а также получения сельскохозяйственной продукции с меньшим содержанием токсических элементов является организация орошения земель, загрязненных техногенными выбросами.

Содержание тяжелых металлов в растениях клевера ползучего и интенстивность разложения льняной ткани в почве

Содержание в абсолютно

сухом веществе, мг/кг

Разложение

Вариант Год pb hg cd cu ткани, %

Без орошения 1993 2,78 0,073 0,13 4,81 12,8

Без орошения 1994 3,69 0,013 0,23 6,7 34,8

Без орошения сред. 3,24 0,043 0,18 5,76 22,9

С орошением 1993 2,63 0,06 0,08 3,94 14,7

С орошением 1994 2,56 0 0,21 5,22 47,1

С орошением сред. 2,6 0,03 0,15 4,58 29,5

Исследования почвы проведены в зоне взлета аэропорта "Кольцово".

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 30-35%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.12.1998

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)