ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-100-01

Наименование проекта

Машина для счета монет

Назначение

Для счета металлических монет одинакового номинала с автоматической настройкой по образцу, а также металлических жетонов и тому подобных изделий

Рекомендуемая область применения

Банки, метро, предприятия промышленности, торговли и т.д.

Описание

Описание к ИЛ №65-100-01

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предназначена для счета металлических монет одинакового номинала с автоматической настройкой по образцу. Монеты загружаются в рабочий бункер (одновременно не более 500г.). В процессе работы оператор, при необходимости, поддерживает их наличие путем добавления новых порций.

В качестве образца используется одна из монет, подлежащих счету. С помощью специального рычажка оператор отжимает подпружиненные копиры, измеряющие толщину и диаметр монеты, и укладывает ее в контрольное гнездо. После отпускания рычажка узлы машины настроены на счет монет данного типа. При счете монеты, не соответствующие образцу, отбраковываются.

Применяется для счета металлических монет различной чеканки, а также металлических жетонов и тому подобных изделий. При необходимости она может оснащаться высокоточным датчиком контроля магнитных свойств подсчитываемых изделий.

Управление работой осуществляется пультом на базе однокристальной ЭВМ, содержащим пятиразрядный цифровой индикатор количества монет и псевдосенсорные клавиши управления.

Режим счета может быть либо непрерывным, либо на заданное в пределах от 1 до 65000 шт. количество монет. При отсчете заданной дозы монет машина останавливается.

Следующую дозу машина отсчитывает после нажатия на кнопку ПУСК, на индикаторе при этом отображается количество монет нарастающим итогом. При необходимости, счетчик монет обнуляется нажатием на кнопку СБРОС.

Отличительные особенности.

Повышенная по сравнению с известными отечественными и зарубежными аналогами надежность работы, за счет более простой системы настройки механических узлов счетного тракта, а также применении ряда программных и конструктивных мер (в том числе специально разработанного для данной машины датчика счета монет), исключающих ошибки. Машина проста в обслуживании, работает без смазки в течение всего срока службы. Периодические регулировки, связанные с износом, сведены к минимуму за счет применения полиуретанового ролика подачи монет; они не требуют применения инструмента и вполне могут выполняться самим кассиром по несложной методике. Предприятие обеспечивает гарантийное (1 год) и послегарантийное обслуживание.

Изложенное выше, а также невысокая стоимость и автоматическая переналадка по контрольной монете позволяют с успехом применять машину не только в крупных кассовых центрах банковской сферы, но и на предприятиях промышленности, торговли, транспорта и т.п.

Используется в НПО "Автоматика".

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная надежность работы, проста в обслуживании, работает без смазки в течение всего срока службы и т.д.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия материалов на 15%, повышение производительности труда на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.06.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)