ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-098-01

Наименование проекта

Водоочистной комплекс "УКОС-БИО"

Назначение

Для очистки бытовых и производственно-бытовых сточных вод малых населенных пунктов, зон отдыха, дачных участков и др. объектов, оборудованных системами централизованного водоснабжения и водоотведения

Рекомендуемая область применения

Комунальное хозяйство

Описание

Описание к ИЛ №65-098-01

Результат выполнения конструкторской разработки.

Водоочистной комплекс "УКОС-БИО" предназначен для очистки бытовых и производственно-бытовых сточных вод малых населенных пунктов, зон отдыха, дачных участков, пансионатов, домов отдыха и других объектов, оборудованных системами централизованного водоснабжения и водоотведения. Применение его особенно эффективно в условиях значительной неравномерности поступления сточных вод на очистные сооружения, отсутствия их притока в отдельные сезоны и периоды года, а также в районах с холодным климатом.

Очистка сточных вод обеспечивается применением комбинированной технологии, включающей механическую, физико-химическую и биологическую очистку. Качество очищенной воды позволяет сбрасывать ее в водоем или использовать для полива с/х культур.

Водоочистной комплекс "УКОС-БИО" включает: отстойник-флотатор, двухсекционный аэрофильтр, флотатор контактный осветлитель и перегниватель. Водоочистной комплекс оснащается дополнительными приспособлениями и устройствами: сатуратором для насыщения воды воздухом под избыточным давлением, эжектором для ввода в сточную воду воздуха, ресивером для сбора и удаления флотационного шлама, оборудованием для обеззараживания очищенной воды. Водоочистной комплекс "УКОС-БИО" может комплектоваться также реактором для удаления из сточных вод аммонийного азота. Дополнительные приспособления и устройства входят в комплект поставки.

Водоочистной комплекс "УКОС-БИО" должен размещаться в помещении. Компоновка позволяет существенно упростить его монтаж и эксплуатацию.

По сравнению с аналогами водоочистной комплекс "УКОС-БИО" позволяет получать малое количество твердых отходов, компактно разместить водоочистное оборудование, сократить протяженность технологических трубопроводов, количество насосов и арматуры, на 15-25% уменьшить материалоемкость и энергоемкость процесса очистки сточных вод и обработки образующихся твердых отходов. Он характеризуется высокой надежностью в обслуживании и эксплуатации.

Водоочистной комплекс "УКОС-БИО" может применяться при расходе сточных вод до 600 м3/сут.

Используется в коммунальном хозяйстве г. Екатеринбурга.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет получать малое количество твердых отходов, компактно разместить водоочистное оборудование, сократить протяженность технологических трубопроводов, количество насосов и арматуры и т.д.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.06.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)