ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-052-01

Наименование проекта

Устройство для нанесения лекарственных средств

Назначение

Для массовой обработки животных

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат конструкторской разработки.

Устройство для нанесения лекарственного ветеринарного препарата содержит корпус 1, разделенный на две камеры: смесительную 2, в которой размещен эмульгатор 3, и прилегающую камеру 4 к насадке. Через камеру 4 проходят связанные со смесительной камерой 2 гибкие рожки 5 распределительной насадки, имеющие на концах гибкие оливы 6, к которым жестко закреплен аппликатор 7 в виде гибкого кольца, по внутренней стороне которого выполнены отверстия 8 диаметром 1-1,5 мм на расстоянии друг от друга не менее 10 мм, при этом аппликатор в виде гибкого кольца выполнен с возможностью повторения формы морды животного для плотного прижимания к поверхности кожи. Рожки проходят через отверстия опорной пластины 9. Насадка снабжена опорным элементом в виде осевого стержня 10 с пружиной 11. На задней стенке смесительной камеры имеются штуцеры 12 и 13, на которые одеты шланги 14 и 15, соединяющие смесительную камеру с емкостью 16 для лекарственного средства и воздуха под давлением, причем шланг 14 подсоединен к емкости 16 снизу (по жидкости), а шланг 15 вверху (по воздуху). На корпусе шарнирно закреплена рукоятка 17, короткий конец которой снабжен клапанами 18 и 19, перекрывающими соответственно штуцеры 12 и 13.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

В емкость заливается лекарственное средство и герметично закупоривается, в нее закачивается под давлением воздух. Давление воздуха поддерживается на постоянном уровне с тем, чтобы расход лекарственного средства был постоянным в единицу времени. Придерживая голову животного, к передней части морды животного вокруг носа прижимают аппликатор, выполненный в виде морды животного. В это время пружина сжимается, а стержень проходит вглубь камеры. Нажатием на рукоятку оттягиваются клапаны, освобождаются отверстия штуцеров и в полость смесительной камеры поступают под давлением лекарственное средство и воздух. Спиральный эмульгатор, вращаясь под действием струи лекарственного средства, создает мелкодисперсную эмульсию лекарственного средства с воздухом, которая через пластину по рожкам, оливам и через отверстия распыляется по коже животного вокруг носовой полости.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

·упрощение процесса и повышение эффективности обработки животных;

·сокращение расхода лекарственных препаратов за счет плотного прижимания аппликатора к поверхности кожи животного вокруг носовой полости;

·исключение травматизма за счет того, что лекарство не вводится в ноздри животного, а распыляется вокруг;

·предохранение животного от введения лекарственного препарата во внутрь носовой полости.

Преимущества перед известными аналогами

Наличие распыляющего устройства предохраняет животных от введения препарата во внутрь носовой полости

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 80,0 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)