ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-043-01

Наименование проекта

Производство сельскохозяйственных культур на орошаемых землях

Назначение

Эффективное использование земельного ресурса

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат научно-исследовательской работы.

Мелиоративные земли - довольно емкий вид производственных фондов, поэтому проблема их рационального использования особенно актуальна.

Практика показывает, что хозяйства, в которых орошаемые земли занимают 2,5-3,0 и более тысяч га, по ряду организационных причин, как правило, не могут использоваться эффективно, поэтому на таких массивах созданы специальные хозяйства, которые оснащены техникой, рабочей силой, обеспечиваются минеральными удобрениями. Выход кормов с гектара орошаемых и неорошаемых земель в СХП ТОО «Мелиоратор» приведен в таблице 1.

Таблица 1

Выход кормов с гектара орошаемых и неорошаемых земель (1998-2000 гг.)

Кормовые культуры

Центнеров кормовых единиц

на неорошае-

мых землях

на орошаемых

землях

отклонение

Зерновые на фураж

15

28

+13

Кукуруза на силос

14

27

+13

Кукуруза на зеленый корм

14

30

+16

Однолетние на сено

6

12

+6

Однолетние на зеленый корм

12

28

+16

Многолетние на сено

19

32

+13

Многолетние на зеленый корм

24

40

+16

Достижения ученых в совокупности накопленным опытом практиков производства дают возможность значительно повысить на орошаемых землях урожайность кукурузы, пшеницы, технических культур, кормовых и других культур. Своеобразными университетами передового опыта стали хозяйства Ставропольского края: СХП «Мелиоратор» и СХП им. Ворошивола Труновского района, ОПХ «Изобильненское» Изобильненского района, ОПХ «Каясулинское» Нефтекумского района, СХП «Памятный» и СХП «Россия» Буденновского района и многие другие. Площадь орошаемых земель к концу 90-х годов превысила 400 тыс. гектаров, на которых выращивалось до 75% овощей, 50% фруктов и винограда, 30% силосной массы кукурузы, около 60% сена и до 75% общего производства зеленой массы многолетних трав. К этому времени урожайность поливного гектара достигла 73,6 центнера кормовых единиц, и это был один из лучших показателей в Российской Федерации.

Весомый вклад в решение проблемы обеспечения населения продовольственным и фуражным зерном вносят орошаемые земли. Так, в начале 80-х годов, площадь зерновых культур не превышала 70 тыс. га (18-22%), причем до 75% приходилось на посевы озимой пшеницы. К концу 90-х годов в более чем в два раза увеличились площади под посевами кукурузы на зерно, что было связано как с ростом орошаемых площадей, так и с увеличением ее доли в структуре посевных площадей. Это объясняется тем, что многие специалисты убедились в высокой продуктивности кукурузы на зерно при выполнении всех агротехнических мероприятий.

Объективные представления о народнохозяйственной значимости и экономической эффективности орошаемого земледелия дает показатель удельного веса сбора с поливных угодий в общем объеме продукции растениеводства. В хозяйствах Центрально-Черноземного, Уральского, Западно-Сибирского районов по данным за 1986-1990 гг. этот показатель составлял 5,1-8,2%, в хозяйствах Поволжья -18-25% и Северного Кавказа -24-80%.

Стоимость продукции растениеводства, полученной с одного гектара орошаемых и неорошаемых земель, соотносится следующим образом в пользу орошаемых земель: в Центрально-Черноземном районе -1,7-2,1, Поволжье -6,2-6,9, Уральском - 4,1-4,4, Западно-Сибирском -5,8-6,4 и Восточно-Сибирском районе - 3,6-3,8. Как видим, что внедрение многих технологий в Ставропольском крае позволяет стабильно получать высокие урожаи многих кормовых культур.

Преимущества перед известными аналогами

Орошение в совокупности с высокой агротехникой и культурой земледелия гарантируют получение высоких и устойчивых урожаев

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Продуктивность орошаемого гектара в среднем по краю выше неорошаемого в 2,5-3,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)