ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-039-01

Наименование проекта

Передвижной электросварочный агрегат

Назначение

Для оперативного выполнения текущего ремонта сельскохозяйственной техники, входящей в уборочные комплексы, непосредственно на месте аварии

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, строительство, дорожное строительство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На специально изготовленном полуприцепе, состоящем из рамы1 (см. рисунок), смонтированной на оси 2 с колесами 3 и рессорами 4, размещен кузов 5. Рама заканчивается прицепным устройством 6. На передней стенке кузова закреплен зубчатый редуктор 7, а на раме полуприцепа - сварочный генератор постоянного тока 8.

ПЕРЕДВИЖНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЙ АППАРАТ

Ротор генератора вращается от вала отбора мощности трактора типа МТЗ через карданный вал 9 с универсальными шарнирами 10, редуктор и клиноременную передачу, включающую в себя ведущий 11 и ведомый 12 шкивы и клиновые ремни 13.

В кузове полуприцепа размещены ацетиленовый генератор низкого давления 14, баллон 15 для кислорода, барабан 16 с карбидом кальция, сварочные электроды и проволока, горелки, электрододержатели, защитные очки и щетки, шланги и кабели, уложенные в ящик 17, и фляги с водой для заправки ацетеленового генератора. В походном состоянии для защиты от пыли кузов полуприцепа со всем перечисленным выше оборудованием закрывают брезентом.

По сигналу, поступающему на центральный диспетчерский пункт, тракторист (он же электрогазосварщик) выезжает с агрегатом к месту аварии. С помощью механизаторов развертывает полевой сварочный пункт и выполняет все ремонтные операции, требующие электрической дуговой или газовой сварки. Объем выполненных работ и время, затраченное на ремонт, регистрируют в журнале, который хранят вместе с контрольно-измерительной аппаратурой агрегата.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая маневренность и эффективность

Стадия освоения

данные отсутствуют

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличена урожайность зерновых культур в среднем на 1,1-1,3 ц/га за счет уменьшения потерь зерна от перестоя. Общий годовой экономический эффект составил 95 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)