ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-037-01

Наименование проекта

Инструмент для пробивки отверстий

Назначение

Для пробивки отверстий некруглого очертания в строительных конструкциях

Рекомендуемая область применения

Как насадка к инструментам ударного действия может применяться для художественной обработки естественного камня, в горном деле, для приготовления орнаментов и др. декоративных изделий

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изготовлен на базе электромолотка марки ИЭ-4213 и устанавливается с помощью переходника 1 (см. рисунок 1). Хвостовая часть выполнена под электромолоток, а передняя - в виде бойка, в гнезде которого крепят рабочий орган - собственно породоразрушающий инструмент. Инструмент содержит сердечник 2, закрепленный в гнезде бойка с помощью пальца 3, кольцевой пружины 4, кожуха 5,имеющего возможность осевого смещения относительно сердечника. Это смещение ограничено бойком хвостика и уширением конусной части сердечника. Остроконечная часть сердечника выполнена в виде заостренных лопаток 6, соединенных звездой. Режущая кромка кожуха сделана в виде плоской замкнутой кривой типа эллипса 7. В зависимости от назначения и требуемой формы пробиваемых отверстий режущая кромка кожуха может иметь вид ромба 8, прямоугольника 9 и т.д. (рис. 2). Строгая ориентация инструмента по месту пробиваемого отверстия обеспечена исполнением поперечного сечения сердечника квадратной формы на участке Н. Для выброса сколотой породы в кожухе предусмотрены отверстия 10. Длина сердечника больше продольного размера кожуха. Образующийся вылет острия сердечника над плоскостью режущей кромки кожуха регулируют сменными шайбами 11, устанавливаемыми между кожухом и бойком хвостовика. При больших размерах пробиваемого отверстия между сердечником и кожухом может быть установлен промежуточный элемент, подобный по форме кожуху, длина которого меньше длины сердечника и больше длины кожуха.

РИС. 1. ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Инструмент работает следующим образом. Ударное воздействие от бойка передается сначала на сердечник, затем на породу. Заостренные лопатки, играющие роль концентраторов напряжений, образуют микротрещены в зоне удара. Затем в контакт с породой вступает режущая кромка кожуха, которая ограничивает зону разрушения, ослабленную микротрещинами. При последующих ударах происходит выкалывание породы.

Рабочие элементы инструмента: сердечник и кожух изготовлены из легированной конструкционной стали марки 45Х по ГОСТ 4543-71. Заостренные лопатки выполнены из металлокерамического твердого сплава вольфрамо-кобальтовой группы типа «Победит» /wc.~90%, Со~10%/.

Вначале изготовили кожух с диаметром кольцевой режущей кромки, равным 80 мм, затем произвели обжатие по форме, близкой к эллиптической с большим - 95 мм и малым - 60 мм диаметром. После чего режущую кромку подвергали дополнительной обточке и термообработке. Длина кожуха - 90 мм, длина сердечника - 140 мм. Заостренные лопатки соединены звездой в форме креста с длиной лопатки 25 мм и 15 мм, толщиной 5 мм.

Отверстия пробивают в перегородках и стенах из красного кирпича марки "100" и силикатного кирпича марки "75" толщиной 250 и 500 мм. Максимальная скорость проходки - 0,41 мм/с.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность пробивать отверстия заданной формы с высоким качеством образующейся поверхности с минимальными затратами энергии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 125 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)